Главная » 2012 » Июль » 12 » Публичные мероприятия могут разрешить проводить без уведомления.
13:06
Публичные мероприятия могут разрешить проводить без уведомления.

В скором времени организаторам массовых мероприятий, возможно, не придется получать разрешение властей. Соответствующие поправки в законодательство, разрабатывающиеся в настоящее время, были рассмотрены на состоявшейся сегодня комиссии по законности Общественной палаты Саратовской области.

Законодательная инициатива была разработана на федеральном уровне и предложена регионам с возможностью внести некоторые корректировки. Если предложенные поправки будут одобрены, то организаторам публичных мероприятий не придется подавать заявки на проведение своих акций и уведомлять власть. Правда, в этом случае количество участников акции не должно превышать 100 человек, но общественники рекомендовали законодателям увеличить этот показатель.

Планируется составить перечень мест, где можно будет проводить митинги и собрания без уведомления властей, на всей остальной территории, как и прежде, придется брать разрешения. Предполагается, что этот реестр будет составлен комитетом по общественным связям и национальной политики области.

В то же время, размер штрафов за нарушения на публичных мероприятиях изменен не был. Как отмечает "Четвертая Власть", таким образом власть под видом либерализации закона о публичных мероприятиях пошла на хитрость, и подводит оппозицию к организации немногочисленных протестных мероприятий, создавая для этого все условия и жестко ограничивая проведения крупных митингов и пикетов. 

Категория: Общественная Палата | Просмотров: 288 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]