Главная » 2010 » Сентябрь » 10 » Рашкин рассказал об участии в заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Осло.
15:19
Рашкин рассказал об участии в заседании Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Осло.

Депутат Госдумы от Саратовской области Валерий Рашкин принял участие в XIX сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Осло (Норвегия). Мероприятие было посвящено борьбе с транснациональной организованной преступностью и коррупцией. О результатах поездки коммунист рассказал "Парламентской газете".

На сессии ассамблеи ОБСЕ подчеркивалось, что самый высокий уровень коррупции наблюдается в России среди политических партий – 68 процентов. На втором месте - госслужащие. Здесь уровень коррупции составляет 63 процента. Прежде всего, злоупотребляют своим служебным положением с целью получения личной выгоды те, кто имеет доступ к бюджету.

Уровень коррупции среди парламентариев, по тем же данным, составляет 60 процентов. Коррупция в судебной системе - 49 процентов. "Судьи в нашей стране представляют какую-то неприкосновенную касту. Нельзя обсуждать их доходы, систему назначения. Практически невозможно опротестовать их решения. С точки зрения построения открытого демократического общества такое положение совершенно недопустимо – таковы оценки ОБСЕ, с которыми приходится согласиться", - озвучил точку зрения зарубежных экспертов депутат-коммунист.

"Фактически происходит так называемый захват государства. Под этим термином имеются в виду действия отдельных влиятельных лиц, групп, предприятий как в государственном, так и в частном секторе, предпринимаемые для того, чтобы повлиять на разработку законов, постановлений и других мер государственной политики с целью получения собственной выгоды или благ", - процитировал Рашкин специальный доклад Парламентской ассамблеи.

Депутат также подчеркнул, что на встрече в Осло говорилось и о необходимости государственной поддержки независимых СМИ. Именно они объективно информируют население о фактах проявления коррупции.

Категория: Государственная Дума | Просмотров: 197 | Добавил: triadsky | Теги: Рашкин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]