Главная » 2012 » Август » 28 » Рост тарифов за ЖКУ. Предложено ввести "переходный период".
15:03
Рост тарифов за ЖКУ. Предложено ввести "переходный период".
С 1 сентября изменяется порядок оплаты за ЖКУ в части общедомовых расходов. Об этом на проходящем в эти минуты заседании общественного совета при комитете по государственному регулированию тарифов заявила руководитель ведомства Лариса Новикова.

По ее словам, "платежи по общедомовым расходам ложатся на плечи жителей".

"Если есть общедомовые приборы учета, общедомовые расходы рассчитываются по ним, а если их нет, то по нормативам", – сказала Новикова. Она также пояснила, что "полномочия по определению общедомовых нормативов определяются комитетом по государственному регулированию тарифов в каждом регионе отдельно". "Об этом заявил председатель правительства Владимир Владимирович Путин", – пояснила Лариса Николаевна.

Она также пояснила, что есть два метода расчета: "расчетный" и "аналоговый". "Впервые, к примеру, по отоплению вводится плата за места общего пользования. Рост платы ожидается от 30 до 40 %. Чем больше благоустроен дом, тем выше плата. В домах до трех этажей рост может составить от полутора до двух раз. По водоснабжению и водоотведению норматив снижается, однако, что такое "водоотведение" не расшифровано",– отметила глава комитета по государственному регулированию тарифов.

"Все наши опасения направлены в федеральное ведомство", – добавила Новикова и подчеркнула, что "подобные изменения могут повлечь многочисленные негативные факторы".

"Прошла устная информация о распоряжении Дмитрия Анатольевича Медведева о введении переходного периода по изменению порядка оплаты ЖКУ", – сказал Новикова.

 Она пояснила, что "по итогам недавнего совещания только энергетики взяли "тайм-аут", чтобы подумать по предложенным изменениям". "Вопрос очень волнительный, и тема очень серьезная", – резюмировала глава комитета. ВЗГЛЯД-Инфо.
Категория: ЖКХ | Просмотров: 295 | Добавил: triadsky | Теги: Тарифы, Новикова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]