Главная » 2012 » Июль » 31 » Рыба в реке Мечетка погибла из-за химикатов.
17:35
Рыба в реке Мечетка погибла из-за химикатов.

Комитет охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области сообщает о результатах исследования природной воды в реке Мечетка. Напомним, 24 июля местные жители увидели на ее берегу мертвую рыбу.

На реке выявлен факт массовой гибели карася на протяжении 5 км вверх по реке, преимущественно у правого берега. Ниже по течению реки мертвой рыбы не выявлено. Количество погибшей рыбы составляет 1-3 шт. на 1 погонный метр береговой полосы.
В результате проведенных исследований выявлено превышение содержания вещества фенотротиона, являющегося основным компонентом в хлорорганических пестицидах. По своим токсикологическим свойствам хлорорганические пестициды относятся к политропным ядам с преимущественным действием на центральную нервную систему и паренхиматозные органы (печень, почки). Превышение предельно допустимой концентрации фенотротиона составило от 22 до 63 раз, что свидетельствует о химическом загрязнении водоема.

В данный момент подсчитывается ущерб, причиненный окружающей среде, а также готовятся материалы для передачи в Саратовскую природоохранную прокуратуру.

Категория: Экология | Просмотров: 320 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]