Главная » 2011 » Август » 23 » Саратовцы завоевали на Универсиаде 8 медалей.
09:28
Саратовцы завоевали на Универсиаде 8 медалей.
В копилке уроженцев Саратовской области – три "золота", одно "серебро" и четыре "бронзы" Универсиады в Шеньжене (Китай).
Тяжелее всего награда досталась воспитаннице балашовской беговой школы Наталье Попковой. Свою "бронзовую "пятикилометровку" она бежала больной, вдобавок упала в начале дистанции. Вот как свое выступление характеризует сама спортсменка: "Я пробежала ровно настолько, насколько позволили обстоятельства, а они сложились явно не в мою пользу. Во-первых, я приехала в Шеньжень простывшей, с кашлем и насморком, которые тут только усилились. Пришлось принимать антибиотики. Конечно, это отразилось на результатах. В первый день соревнований попробовала пробежать десять километров, но, быстро поняв, что из-за болезни не смогу показать хорошее время, сошла с дистанции. Решила поберечь силы на "пятерку", на которой дело лишь плохим самочувствием не ограничилось. Метров через 800 после старта в толчее турчанка наступила мне на ногу, я упала и разодрала в кровь ногу и бок. При этом, когда оказалась внизу, в «частоколе» ног, кто-то очень прилично ударил меня по голове. К счастью, не смертельно, но метров 60 пришлось догонять ушедшую вперед группу".
К "золоту" на личной 400-метровке саратовская студентка Ольга Топильская добавила аналогичну медаль в эстафете "4 по 400 метров", составив команду с Мариной Карнаущенко (Новосибирск), Еленой Мигуновой (Татарстан), Ксенией Усталовой (Екатеринбург). После финиша наша землячка сказала: "Поскольку я была лучшей в личном беге, меня по традиции, существующей в эстафетах, поставили на последний этап. Перед стартом никаких сомнений в победе у нас не было. А отсутствие американок в забеге по непонятной нам причине еще более укрепила эту веру. Да мы и с ними победили бы".
Выиграв вместе с Виктором Минибаевым из Электростали "серебро" в синхронных прыжках с вышки, Илья Захаров стал двукратным призером Шеньженя. У него также – "бронза" в личных прыжках с трехметрового трамплина. С бронзовыми медалям и возвращаются из Китая и волейболистки "Протона" Яна Щербань и Ирина Уралева. В матче за третье место россиянки обыграли Японию 3:1.
Сенсационной чемпионкой в парусном спорте стала Людмила Дмитриева, выигравшая вместе с соотечественниками командную гонку. В гонках флота класса "470" саратовчанка стала пятое. Не добыл наград в Китае только Владимир Мальков. В командном турнире он вместе с соотечественниками занял десятое место, в личном поделил пятое-восьмое.
Категория: Спорт | Просмотров: 167 | Добавил: triadsky | Теги: Шеньжень, Китай, Универсиада | Рейтинг: 0.0/0