Главная » 2011 » Май » 25 » Саратовская область выставила претензии французской нефтяной корпорации на несколько миллиардов евро.
10:34
Саратовская область выставила претензии французской нефтяной корпорации на несколько миллиардов евро.
Нефтяной топ-менеджер Андре Гельфи по прозвищу Деде-сардина и два российских региона, Саратовская и Волгоградская области, требуют от французской нефтяной компании Total выплаты астрономической суммы в качестве возмещения ущерба по делу, корни которого уходят в 1992 год, передает «Нефть России» информацию, опубликованную Paris Match.

Дело началось в феврале 1992 года, менее года спустя после распада СССР. Глава французской нефтяной мегакорпорации Elf Aquitaine Лоик Ле Флош-Прижан направил переговорщика Андре Гельфи за нефтяными месторождениями в Волгоградской и Саратовской областях. Для этого была создана специальная дочерняя компания Elf Neftegaz, которая должна была вести разведку совместно с российским предприятием «Интернефть». Однако поиски не увенчались успехом.

Три года спустя преемник Лоика Ле Флош-Прижана Филипп Жаффре закрыл «российскую тему» в исследованиях новых нефтеносных территорий как неперспективную. Затем началось разбирательство по делу Elf, в результате которого Ле Флош-Прижана и Гельфи осудили за то, что те запустили руку в средства компании. В Total, в которую в 1999 году вошла Elf Aquitaine, долгое время никто не вспоминал о российских событиях, тем более что и сами российские власти в течение нескольких лет предпочитали хранить молчание.

Деде-сардина, едва выйдя из тюрьмы, в 1998 году подал иск в торговый суд Парижа, требуя «вознаграждение за работу» с так и не разведанными нефтяными месторождениями в России. С тех пор недавно отметивший свое 92-летие Гельфи пытается добиться признания своих претензий с переменным значением, которые достигли как-то раз отметки в четыре миллиарда долларов. И если в опубликованной в 1999 году книге «Оригинал» (L’original) он оценивал гонорар за командировку в «сотню миллионов долларов», то сегодня панамская компания Blue Rapid, к которой перешли его требования по этому делу, просит у Total 1,2 миллиарда долларов. Это заявление было озвучено 6 мая во время слушаний в 5-й палате апелляционного суда Парижа, который должен будет принять решение 30 июня. Кроме того, постоянным союзником Гельфи выступает Олимпийский комитет России (его представляют Катрин Буланже и Оливье Пардо). Дело в том, что в обмен на его поддержку Гельфи пообещал российскому Олимпийскому комитету часть комиссионных, а также финансирование строительства спортивных объектов в Волгограде и Саратове.

Тем не менее, главную угрозу для Total представляют Волгоградская и Саратовская области, которые летом 2009 года вступили в борьбу вместе с компанией «Интернефть». Заручившись услугами все того же Оливье Пардо, они в течение августа выдвинули свои претензии. Точная сумма не называется, но речь может идти о десятках миллиардов евро. Дело касается не простых комиссионных, а так называемой потери прибыли подписавших соглашение сторон в результате отсутствия добычи нефти в течение 50-летнего срока действия договора. В лагере Total, который представляют Жан-Мишель Дарруа и Эммануэль Розенфельд, заявляют о мошеннических махинациях и не исключают существования крупномасштабного заговора. Сообщает "Четвертая Власть".
Категория: Скандалы | Просмотров: 208 | Добавил: triadsky | Теги: Total | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]