Главная » 2012 » Апрель » 17 » Саратовская оппозиция считает, что Россия движется в сторону полицейского государства.
20:03
Саратовская оппозиция считает, что Россия движется в сторону полицейского государства.

Саратовские политики и общественники прокомментировали внесенный в ГосДуму законопроект согласно которому будут увеличены штрафы за нарушение закона при проведении уличных акций, а также возвращено в КоАП наказание в виде общественно полезных работ, сообщает ИТАР-ТАСС.
Авторами инициативы выступили представители «Единой России» и недавно вышедший из «Справедливой России» Игорь Зотов.

Депутаты предлагают увеличить штрафы для участников «несанкционированных митингов» с 1 тыс. до 10 тыс. рублей, а для организаторов – с 10 тыс. рублей до 100 тыс. рублей.
Инициаторы законопроекта хотят увеличить штрафы за воспрепятствование в проведении согласованных уличных акций и за «принуждение к участию в них» для граждан с 10 тыс. до 100 тыс. рублей, а для должностных лиц – от 50 тыс. до 200 тыс. рублей.
Кроме того, депутаты требуют «ввести обязательные работы как новый вид административного наказания». В случае принятия инициативы они могут быть назначены на срок от 20 до 200 часов с отбыванием не свыше 4 часов в день.

Сергей АФАНАСЬЕВ, депутат Саратовской областной думы, секретарь Саратовского обкома КПРФ:
– Данный законопроект, инициированный «Единой Россией», – это достаточно серьезное заявление на усиление репрессивных мер. Идет движуха в сторону полицейского государства, что является нарушением всех прав и свобод гражданина. Я подчеркиваю: это очень серьезно! Веб-камеры уже закончились, остались просто камеры.

Дмитрий КОННЫЧЕВ, руководитель регионального отделения партии «Яблоко»:
– Художества партии власти мне понятны и очевидны. Они направлены, в первую очередь, против участников протестных митингов и акций. Это можно даже отследить на примерах в нашем регионе в последние полгода. Данная инициатива, предполагаю, вызвана событиями в Астрахани. Это своеобразная последняя капля партии власти. Зная реалии нашей судебной системы, на справедливые приговоры практически нет никакой надежды. Посмотрите на суммы штрафов! Для гражданских активистов – это нереальные, неподъемные суммы. Вот вам и новая финансовая «дисциплина» партии!

Дмитрий КОЗЕНКО, координатор Саратовского объединения избирателей (СОИ):
– Это беспредел! Это неприкрытое попрание прав и свобод, заложенных в основном законе – Конституции Российской Федерации. Помнится, прошедшей морозной зимой саратовские полицейские «предъявили» одному из организаторов разрешенного митинга, что акция закончилась на 20 минут раньше заявленного времени (?!). Надеюсь, что данный законопроект не пройдет.

Юлия АБРАМОВА, координатор саратовского регионального отделения ЛДПР:
– Интересный законопроект. Действительно, случаи принудительного «вывода» людей на митинги всем известны. Правда, по «разнарядке» митингуют чаще всего в поддержку власти, поэтому мне будет интересно увидеть первых оштрафованных глав администраций районов и директоров заводов или профсоюзных лидеров. Оппозиция, как правило, административным ресурсом не обладает.

Еще интереснее то, как свою инициативу прокомментировали сами единороссы. Автор поправок Сидякин с сожалением констатирует, что общество чаще стало выходить на улицы, но в то же время отмечает, что «законопроект об увеличении штрафов за нарушения на митингах сможет улучшить статистику нарушений». Традиции «палочной» системы, как мы видим, искоренить невозможно, а депутат Государственной Думы предлагает ее таким образом укреплять? 
 По сути, инициативу единороссов можно объяснить тремя словами: им надоели митинги. Проблема не в том, что на подобных мероприятиях кто-то нарушает порядок с целью попасть на первые полосы газет. Единороссы ужесточением административного наказания пытаются бороться со следствием, а не с причиной народного возмущения. Сообщает "Общественное Мнение".

Категория: Государственная Дума | Просмотров: 307 | Добавил: triadsky | Теги: партия жуликов и воров, КПРФ, Юлия Абрамова, Козенко, Афанасьев, СОИ, ЛДПР, яблоко, Коннычев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]