Главная » 2012 » Октябрь » 1 » Саратовские адвокаты планируют обратиться к Президенту РФ.
13:40
Саратовские адвокаты планируют обратиться к Президенту РФ.

Руководитель правозащитного центра "Твое право" Виктор Синаюк на сегодняшнем брифинге рассказал об уголовном деле 32-летнего Максима Гендляра, незаконно, по его мнению, содержащегося в СИЗО № 1.

"Мы собрались, чтобы предотвратить повторение дела Сергея Магнитского, погибшего из-за неоказания медицинской помощи в изоляторе "Матросская тишина"", - пояснил правозащитник. По словам Синаюка, состояние здоровья Максима Гендляра в настоящее время сильно ухудшилось, и ему необходимо лечение в специализированном медицинском учреждении. В отношении него возбуждено уголовное дело о нарушении авторских прав, но, несмотря на это, Гендляра содержат в СИЗО.

Адвокат обвиняемого Станислав Зайцев рассказал о ходе уголовного дела. "К моменту моего вступления в дело Кировским районным судом было вынесено решение об аресте, отмененное областным судом как необоснованное. Однако, позже Кировский районный суд вновь его арестовал", - отметил Станислав Зайцев. По сообщению руководства изолятора, Гендляр, у которого больные почки, все время находится под наблюдением врачей.

"Болезнь Гендляра входит в тот список, который был выпущен после гибели известного юриста Сергея Магнитского. С этими заболеваниями нельзя содержать в СИЗО", - пояснил адвокат. Второе решение об аресте судьи областного суда оставили в силе. По словам Зайцева, одна из статей (незаконная игорная деятельность), которую инкриминируют его подзащитному, не предусматривает меру пресечения в виде ареста. В результате была добавлена вторая статья — "нарушение авторских прав". "Кого и когда у нас в стране арестовывали по этой статье? У нас в области я таких случаев точно не знаю", - добавил Зайцев.

Кроме того, завтра в Кировском районном суде будет рассмотрено ходатайство следователей о продлении срока ареста Максима Гендляра. По словам адвоката обвиняемого - Станислава Зайцева, следствие, скорее всего, будет настаивать на продлении ареста из-за возбуждения уголовного дела по новой отягчающей статье - 210 УК РФ (организация преступного сообщества). "Чем-то это похоже на дело другого моего подзащитного — Михаила Лысенко. Там тоже на исходе следствия появилась банда. Гендляр незаконно находился под стражей по 146-ой статье, теперь появилась другая", - объяснил Зайцев.

На сегодняшней пресс-конференции рассказал о еще одном подобном случае и адвокат Алексей Смагин. Михаила Хребтищева с бронхиальной астмой поместили в СИЗО. "Там его лечили неизвестными препаратами, пока жена не принесла нужное лекарство. Как он его будет принимать - неизвестно, так как в камере запрещено использование электроприборов. Его состояние постоянно ухудшается. Кроме того, он находится в камере с курящими людьми. С 9 августа с ним никаких следственных действий не проводилось", - подытожил защитник.

По итогам пресс-конференции правозащитник Виктор Синаюк объявил, что он и адвокаты Гендляра будут обращаться к Президенту РФ как гаранту Конституции.

Категория: Громкие дела | Просмотров: 386 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]