Главная » 2012 » Май » 31 » Саратовский депутат ГосДумы оказался в центре международного скандала.
10:07
Саратовский депутат ГосДумы оказался в центре международного скандала.
Экс-председатель совета директоров банка «Охотный Ряд», а ныне депутат Госдумы от Саратовской области, "справедливоросс" Владимир Парахин оказался в центре громкого международного скандала. Как пишет газета "Известия", столичные оперативники проверяют заявление одного из бывших клиентов банка, гражданина США, который утверждает, что отправленные им через «Охотный Ряд» $300 тыс. бесследно пропали.  

На банк «Охотный Ряд», у которого в феврале 2012 года была отозвана лицензия, оперативникам УВД ЦАО Москвы пожаловался гражданин США Марк Коган.

— Я несколько лет являлся VIP-клиентом банка «Охотный Ряд», был лично знаком с Владимиром Парахиным, который позиционировал себя его хозяином, — рассказал «Известиям» Коган. — У меня есть бизнес в России и в других странах, поэтому через банк Парахина я абсолютно легально переводил деньги на счета своих контрагентов.

По словам бизнесмена, 21 ноября 2011 года он оформил в банке «Охотный Ряд» перевод на $300 тыс.

— Эти деньги должны были через немецкий банк поступить на счет моего контрагента во Флориде в США, но не поступили до сих пор, поэтому я понес убытки по крупной сделке, — пояснил «Известиям» Коган.

Коган отправил десяток SMS на мобильный телефон Парахина (распечатка переговоров имеется в распоряжении «Известий») с просьбой объяснить, в чем дело и когда он сможет забрать свои деньги. Позже клиент написал заявление в банк с просьбой аннулировать его безналичный перевод и вернуть ему деньги наличными, даже со значительной потерей.

— Парахин пропал, ответив, что он баллотируется в Госдуму от Саратовской области и постоянно находится в регионе, поэтому встречаться со мной у него нет времени, — рассказал Коган.

После этого бизнесмен сообщил банкиру, что он написал заявление в полицию о хищении у него денег и будет добиваться возбуждения уголовного дела.

— Я передал оперативникам все документы, в том числе приходный кассовый ордер, заявление о переводе, в присутствии понятых с моего телефона сняли все распечатки переписки с Парахиным. Проверка началась, однако дело еще не возбуждено, — заявил «Известиям» Коган.

Результаты полицейской проверки будут переданы в Следственный комитет, который уже принимет решение о возбуждении уголовного дела. Парахин является спецсубъектом, поэтому привлечь его к уголовной ответственности можно только с согласия депутатов Госдумы.

Сам Владимир Парахин на момент публикации «был на встрече», но его помощница Галина обещала передать о звонке «Известий», однако в редакцию Парахин не перезвонил.

Руководитель аппарата партии «Справедливая Россия» Руслан Татаринов пояснил «Известиям», что ему ничего не известно о банковской деятельности своего коллеги.

— Парахин является первым зампредом комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству. Я могу характеризовать депутата Парахина как ответственного, исполнительного и грамотного экономиста, о его прошлой деятельности мне ничего не известно, — пояснил Татаринов.
Категория: Государственная Дума | Просмотров: 334 | Добавил: triadsky | Теги: Парахин, справедливая россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]