Главная » 2011 » Апрель » 14 » Сдерживающим фактором ипотеки признан завышенный первоначальный взнос.
15:15
Сдерживающим фактором ипотеки признан завышенный первоначальный взнос.
Сегодня в рамках 15-й специализированной строительной выставки прошел «круглый стол» на тему «Перспективы развития строительного комплекса при помощи ипотечного кредитования».
Министр строительства и ЖКХ Саратовской области Денис Филиппов рассказал, что в этом году план выдачи ипотечных кредитов со стороны Ипотечной корпорации (ИКСО) составляет 7,7 млрд руб. (в 2010-м – 5,5 млрд). Объем строительства к 2015 году должен вырасти до 1,7 млн кв.м. в год.

По данным ГУ ЦБ области, за 2 месяца объем выданной ипотеки возрос в 1,8 раз по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. В основном банки кредитуют на срок до 17 лет по ставке 13,4% с первоначальным взносом в 37%. Именно завышенный первоначальный взнос, по мнению участников круглого стола, является основным сдерживающим фактором ипотечного кредитования.

Как рассказал Филиппов, вскоре в областной думе будет обсуждаться законопроект о социальной ипотеке для молодых специалистов бюджетной сферы. Всю процентную ставку за них будет оплачивать региональный бюджет. 

Программа касается специалистов, работающих в социальных бюджетных сферах (образование, медицина, спорт, культура и т.п.) больше одного года и возрастом не старше 35 лет. Окончание ее действия, следовательно, возникнет в случае, если работник уйдет из бюджетной сферы деятельности, либо его возраст достигнет 35 лет. Одна особенность – жилье должно приобретаться в муниципальном образовании по месту работы: если человек работает в Пугачеве – то в Пугачеве, в Саратове – значит, в Саратове. Мы считаем, что эта мера даст возможность привлечь больше молодых специалистов в бюджетные сферы деятельности и обновить кадровые ресурсы, поскольку на данный момент существует проблема с притоком новых кадров. И рассчитываем, что стимулом для работы станет не только возможность приобретения жилья, но с учетом социальной поддержки, возникнет и реальное желание остаться там работать. Но повторюсь: пока программа социальной ипотеки находится на стадии законодательной инициативы.

Категория: Строительство | Просмотров: 236 | Добавил: triadsky | Теги: ипотека, Филиппов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]