Главная » 2010 » Май » 12 » Сегодня Государственная дума приняла в третьем чтении поправки в ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".
17:30
Сегодня Государственная дума приняла в третьем чтении поправки в ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Сегодня Государственная дума приняла в третьем чтении поправки в ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Они призваны упростить порядок привлечения рабочей силы из стран СНГ. Согласно закону, трудовые мигранты будут делиться на две категории. Первая – это те, кто работает на организации, а вторые – работающие на индивидуальных предпринимателей (без образования юридического лица) и физических лиц. Для каждой категории иностранных работников будет индивидуальный механизм регулирования трудовой деятельности.

Например, иностранных рабочих, заключающих договор с физическими лицами, обяжут оформить патент, который выдается на срок от одного до трех месяцев и может продлеваться до одного года. Его стоимость составит около 1 тыс. руб. в месяц.

Иностранцы, прибывающие в Россию в рамках безвизового режима, при выдаче разрешения на работу будут фотографироваться и дактилоскопироваться. Исключение составят высококвалифицированные специалисты.

По мнению президента Саратовской региональной общественной организации "Ассоциация вынужденных переселенцев "Саратовский источник" Александра Зуева: "С одной стороны, поправки призваны снизить коррупциогенность в сфере регистрации иностранных граждан, прибывающих в Россию на работу. С другой стороны, устанавливаются высокие пошлины, и это принесет определенные трудности.

Вообще, такой подход в законодательстве о трудовых мигрантах скопирован с западных аналогов, призванных облегчить процедуру и сделать ее более прозрачной. Но я считаю, что размер ежемесячной платы в тысячу рублей за трудовой патент слишком высок.

Еще одна трудность связана с самой практикой применения принятых поправок: правоприменительная практика складывается не так или не совсем так, как задумывалась, и все будет зависеть от тех нормативных документов, которые будут регулировать исполнение данного закона".

В свою очередь руководитель Саратовского отделения Федерации независимых профсоюзов России Михаил Ткаченко высказал опасения по поводу поправок: "Гастарбайтер заплатит тысячу рублей и будет свободным человеком, он собьет цену труда. Я считаю, это неправильно. И это мнение профсоюзов. У нас своих безработных большое количество.

А в отношении того, что тысяча рублей - плата непомерная, я скажу, что меньше чем за триста рублей в день сейчас работать никто не будет. Так что три дня работы – и гастарбайтер решит свои проблемы".

Категория: Государственная Дума | Просмотров: 225 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]