Главная » 2010 » Май » 14 » Сегодня на сайте Государственной думы появятся декларации о доходах всех 450 депутатов.
11:37
Сегодня на сайте Государственной думы появятся декларации о доходах всех 450 депутатов.

Сегодня на сайте Государственной думы появятся декларации о доходах всех 450 депутатов, их супругов и руководства аппарата (вплоть до начальников отделов), сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на высокопоставленных чиновников аппарата Думы и фракции «Единая Россия». 

Данные готовятся к публикации управлением государственной службы и кадров, сведения обо всех депутатах будут размещены одновременно, по указу президента материалы должны быть обнародованы не позднее чем через 2 недели после сдачи.

Декларации сдавали до 30 апреля, задержек не было, уверяет сотрудник кадрового управления.

14 мая будут опубликованы и декларации 166 сенаторов вместе с их супругами.

Проблем со сдачей деклараций не было, все отчитались вовремя, подтверждает член комитета по регламенту, саратовский коммунист Валерий Рашкин. Но проблема в том, что закон не имеет однозначного толкования и, например, не обязывает указывать, кто какими акциями владеет. «Интересно посмотреть, что написали думские акционеры «Газпрома», «Роснефти» и прочие долларовые миллионеры», – язвит Рашкин.

Декларации сдаются с 1997 года, напоминает еще один саратовец, директор департамента административной реформы Центра стратегических разработок Владимир Южаков. Раньше их просто складывали в шкафы, теперь стали публиковать, но доверие большинства людей к ним по-прежнему очень мало. Реальных проверок этих сведений не проводится, поэтому пока достоверно сказать, кто из депутатов успел переписать имущество на родственников и друзей, невозможно. Но эти проверки обязательно нужны, чтобы декларации начали восприниматься как реальный механизм контроля и борьбы с коррупцией, резюмирует эксперт «Ведомостей».

Категория: Государственная Дума | Просмотров: 417 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]