Главная » 2012 » Март » 20 » Сенатор Гусев считает, что расстрел в Белоруссии обвиненных в терроризме не повлияет на отношения между нашими странами.
20:56
Сенатор Гусев считает, что расстрел в Белоруссии обвиненных в терроризме не повлияет на отношения между нашими странами.

Расстрел в Белоруссии, приговоренных к смертной казни за терроризм Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева никак не повлияет на российско-белорусские отношения. Такое мнение высказал сенатор от Саратовской области Владимир Гусев.

При этом, отмечает "Общественное Мнение", сам факт казни его очень опечалил.

«Но, с другой стороны, как еще наказывать людей, которые убили 15 человек и покалечили более 300? – рассуждает сенатор. – Если бы в результате их теракта люди не погибли бы, то и наказание, скорее, было бы другим. Россия же тоже уничтожает террористов. А муссировать тему прощения убийц – это вообще колоссальный грех. Почему-то против ряда американских штатов, где действует смертная казнь, Евросоюз никаких санкций не вводит. Кстати, подозреваемого в расстреле 16 мирных афганцев сержанта вооруженных сил США доставили в тюрьму, которая расположена в штате Канзас, где как раз смертная казнь не отменена. Даже Пентагон заявляет о том, что допускает возможность казни для этого солдата-убийцы. И никто почему-то его заявлением не возмущается, все молчат. Так что о разрыве наших отношений с братским белорусским народом и речи быть не может. Тем более, мы организовали Таможенный Союз – все идет по плану» - заявил саратовский сенатор.

Между тем, глава МИД РФ Сергей Лавров в комментарии "Коммерсанту FM" заявил, что Россия выступает за отмену смертной казни, в том числе и в Белоруссии.

"Борьба с терроризмом, конечно, должна быть беспощадной. В то же время наше отношение к смертной казни хорошо известно: мы давно объявили мораторий на смертную казнь. На этот счет есть специальные решения, которые были приняты Конституционным судом, и этому мораторию российское руководство привержено. Мы в принципе были бы заинтересованы в том, чтобы все европейские страны к такому мораторию присоединились", - сказал Лавров.

Комментируя расстрел Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, Лавров заявил, что отмена смертной казни - вопрос "сложный", "неоднозначный", "дело каждого государства". По его мнению, в настоящее время, оптимальным вариантом является хранение моратория на смертную казнь.

Категория: Федеральные | Просмотров: 321 | Добавил: triadsky | Теги: смертная казнь, Лавров, Белоруссия, Гусев, Коновалов, Лукашенко, ковалев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]