Главная » 2012 » Октябрь » 3 » Серьезных пожарных нарушений в ТЮЗе не было.
10:53
Серьезных пожарных нарушений в ТЮЗе не было.

Серьезных пожарных нарушений в ТЮЗе не было. Об этом заявил и.о. начальника ГУ МЧС по Саратовской области Михаил Лихачев. Он подчеркнул, что "в 2010 году проводилась плановая проверка, и было выявлено 39 нарушений". "Нельзя сказать, что состояние театра было безобразное или там был какой-то криминал. В этом году была контрольная проверка. В основном все выявленные нарушения были устранены. Те нарушения, которые были выявлены, не могли повлиять на возгорание. С чердаком там ничего связано не было", - сказал Лихачев.

"По предварительной версии, пожар начался в чердачной части театра и перешел в зрительный зал. Некоторые декорации были спасены", - сказал руководитель ведомства.

"Рассматриваются различные версии причин пожара. Одни из главных версий причин пожара - проникновение посторонних лиц и неосторожное обращение с огнем. Есть факты, что дети, которые живут рядом с ТЮЗом, проникали на чердак. Эти факты подтверждены" - заявил Лихачев. При этом он не видит мотивов поджога.

Лихачев также сообщил, что после вывода людей из зала в первую очередь начали спасать документацию бухгалтерии. Тушение осложнялось тем, что в старинном здании много пустот - оно как губка, по этим пустотам огонь и распространялся. Добавило проблем и то, что улица Вольская была заставлена транспортом - многих инвалидов, которые были в зале, привезли на машинах. 

Люди, проживающие в соседних с ТЮЗом домах, отказались эвакуироваться. Как рассказал замначальника ГУ МЧС Юрий Дубинин, сначала они надеялись, что театр быстро потушат. Однако ближе к часу ночи выяснилось, что искры летят в сторону проспекта Кирова.

Было принято решение о эвакуации жителей из этих домов, но они отказались. Им было предложено временное жилье, рассказывает Дубинин, также удалось достичь договоренности с одним из кафе о бесплатном питании. Но люди решили остаться.

Также объявлено, что ТЮЗ будет оцеплен еще сутки. По словам Лихачева, это связано со сложностью условий тушения пожара. "Проливка конструкций продолжается и сейчас и будет вестись еще около 10 часов, потому что есть риск повторного возникновения открытого пламени", отметил он.

По мнению Лихачева, из-за обрушения крыши ТЮЗ еще не скоро откроет свои двери для зрителей: "Сейчас можно сказать только то, что по характеру повреждений здание театра сравнимо с филармонией. Здание подлежит серьезной реконструкции. То есть находиться там сейчас невозможно. Состояние театра будет оценивать комиссия. Возглавит ее зампред Андрей Россошанский".

Категория: Происшествия | Просмотров: 229 | Добавил: triadsky | Теги: МЧС, ТЮЗ, Лихачев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]