Главная » 2011 » Май » 12 » Шлычков просит суд признать свое смещение незаконным.
16:37
Шлычков просит суд признать свое смещение незаконным.
Евгений Шлычков обратился с иском в суд Энгельсского района Саратовской области о признании незаконным решения собрания депутатов, в результате которого он был отстранен от должности главы муниципалитета. Вчера состоялось уже второе заседание предварительных слушаний.
 Как пояснили корреспонденту «Четвертой власти» юристы Шлычкова, законодательством закреплены лишь два способа принудительного смещения с должности главы района которые применимы в энгельсской истории. Это отрешение от должности и удаление в отставку. В первом случае освобождение Шлычкова должен был инициировать губернатор Павел Ипатов. Вторая процедура предусматривает в качестве инициатора отставки депутатский корпус, но также требует согласования с главой региона. Кроме того, для удаления в отставку нужны весомые основания, четко прописанные в 131-ом федеральном законе, каковых за месяц работы Шлычкова появиться не могло, а также квалифицированное большинство народных избранников. Оппоненты Шлычкова не воспользовались указанными способами. 

Напомним, они предпочли пойти по пути отмены в порядке самоконтроля всех своих решений, принятых на первом заседании, в том числе, об избрании Шлычкова главой района, т.к. якобы они незаконны. 

Юристы подмечают, что следуя из доводов оппонирующего им в суде Виктора Журика, представительный орган района фактически подменяет собой судебную власть, к чьей прерогативе, в частности, отнесены вопросы о признании законными или нет любых нормативных актов. 
Следующее предварительное заседание суда по иску Шлычкова состоится 17 мая.
Категория: Скандалы | Просмотров: 208 | Добавил: triadsky | Теги: Журик, Энгельс, Шлычков, Лобанов, Энгельсский район | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]