Главная » 2012 » Сентябрь » 12 » Синоптики прогнозируют суровую зиму.
08:41
Синоптики прогнозируют суровую зиму.

Грядущие зимние холода обещают быть более суровыми, чем обычно. Об этом сообщил глава Росгидромета Александр Фролов.
"Зима 2012-2013 годов будет достаточно холодной, ее особенностью будет частая смена погоды", - рассказывает Фролов. По словам специалиста, в ряде округов, в том числе в ПФО, температура ожидается ниже, чем обычно.

В середине-конце осени будет наблюдаться частая смена погоды, переход от холода к оттепели. Декабрь будет холоднее обычного. В январе на большей части территории России ожидается "нормальная русская зима". "Мы ожидаем, что будет много циклонов, частых смен погоды, достаточное количество снега", - отметил метеоролог. Февраль будет холодным на большей части европейской территории России. Ожидаются снегопады, существенные отрицательные температуры. Про март синоптик сказал, что он будет теплым.

Руководитель саратовского Гидрометеоцентра Михаил Болтухин эту информацию подтвердил, но при этом подчеркнул, что всё более холодными год от года зимы не становятся: "Почему-то принято считать, что глобальное потепление порождает всё более суровые зимы, но линейной зависимости нет. На самом деле зимы становятся всё более неустойчивыми: температура "скачет" всё сильнее, чаще бывают штормы, метели, штормовые порывы ветра. Такая неусточивость увеличивается на 6-8% ежегодно. Это чревато тем, что каждый год всё чаще рвутся обледенелые провода, страдают аэродромы, железная дорога. К этому надо быть готовыми". СарИнформ.

Категория: Погода | Просмотров: 322 | Добавил: triadsky | Теги: Болтухин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]