Главная » 2011 » Май » 12 » Сотрудники МЧС провели рейд по "пожароопасным" дачам Саратова.
16:42
Сотрудники МЧС провели рейд по "пожароопасным" дачам Саратова.
Сегодня сотрудники ГУ МЧС по Саратовской области провели рейд по наиболее "пожароопасным" дачным кооперативам пос. Поливановка в Ленинском районе. Цель мероприятия - оповестить местных жителей об угрозах возгораний, выявить нарушения противопожарной безопасности, расклеить предупреждающие листовки.

В ходе рейда старший инженер отдела надзорной деятельности по Ленинскому району Саратова, майор внутренней службы Александр Фильчаков рассказал о нарушениях, которые, несмотря на многочисленные предупреждения, остаются без внимания председателей и собственников дачных кооперативов:

"Строения расположены слишком близко, проезды очень узкие. Согласно правилам, их ширина должна быть не менее 3,5 метров. Здесь же, в случае возгорания, пожарным придется протягивать рукава, длина которых, как правило, не более 200 метров. Если им не удастся это сделать, то главной задачей будет уже не спасение загоревшегося дома, а предотвращение распространения огня".

Попытавшись проехать по дачному кооперативу, проверяющие столкнулись с еще одной проблемой: путь преграждали огромные самодельные металлические ворота, запертые на замок.

По словам одного из жильцов, ключ от них есть только у "соседей, которые на машине". При этом он затруднился ответить на вопрос: "Что делать в случае пожара?".

Также было выявлено огромное количество нарушений на самих участках: захламление территории бытовым мусором и ветками, отсутствие емкостей с водой, использование самодельных электроплит и обогревателей, некачественно проведенная электропроводка, мангалы и кострища. Владелец одной из дач пояснил инспекторам: "Мусор весь мы собираем в пакеты и увозим. Ну а ветки – ломаем на шашлыки". На вопрос, где же теперь он будет жарить шашлыки (в соответствии с требованиями пожарной безопасности костер можно разводить на расстоянии не менее 50 метров от жилых строений), мужчина ответил: "Где скажут, там и будем".

Непосредственно в дачном домике, помимо прочего, Александр Фильчаков обнаружил "виновника многих пожаров" – медную проволоку, которая служила "гарантом работы" предохранителей на электросчетчике. Представитель МЧС на месте ликвидировал угрозу пожара и изъял самодельную конструкцию. На устранение всех выявленных нарушений владельцу участка отвели месяц.

По словам Фильчакова, большинство пожаров происходит у пенсионеров, которые могут попросту забыть потушить костер, или по вине "антисоциальных элементов – пьяниц, наркоманов, у которых нет духовных ценностей". "Один окурок – и все загорелось", – сказал старший инженер, указав на ветхое деревянное строение,- "а им все равно, куда бросат".

В целом, проверяющие не удивились количеством мусора в окрестностях поселка. Такую картину они наблюдают регулярно и в других населенных пунктах. Ревизоры выразили надежду, что запланированный на 14 мая субботник в дачном кооперативе пройдет успешно, однако с сожалением отметили, что ликвидировать свалку в такие короткие сроки не представляется возможным. ВЗГЛЯД-Инфо.
Категория: МЧС | Просмотров: 188 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]