Главная » 2012 » Сентябрь » 28 » Специалисты считают, что дети от клещевины могли умереть.
17:14
Специалисты считают, что дети от клещевины могли умереть.
В ЦРБ Александровогайского района сегодня побывала специальная  бригада санавиации. Туда минувшим вечером доставили 11 воспитанников интерната в возрасте от 7 до 15 лет в состоянии средней тяжести. Они признались, что ели семена клещевины.

«Был сформирован специальный своего рода летучий отряд из числа специалистов Областной детской больницы, в том числе инфекционист. Детей еще раз осмотрели и пришли к выводу, что заболевание все-таки не инфекционного, а токсикологического характера. Детям промыли желудки, сейчас им дают препараты, которые выводят ядовитые белки, содержавшиеся в семенах клещевины», - рассказали СарИнформу в пресс-службе областного минздрава.

Дети рассказали, что семян съели немного, иначе исход мог бы быть плачевным. Все они поступили в состоянии средней тяжести, сейчас их состояние удовлетворительное. По словам врачей, до понедельника они пробудут здесь, после чего, скорее всего, нескольких школьников выпишут.

Между тем, инцидент с детьми агентству прокомментировали специалисты Россельхознадзора. 

- Семена растения ядовиты в любом количестве, - рассказал начальник отдела семеноводства Россельхозцентра Александр Тихомиров. - Клещевина выращивается в промышленных масштабах, ведь касторовое масло используют в парфюмерии, применяют в медицине - оно помогает быстрому опорожнению кишечника. Но свежеотжатое масло - это яд. Оно проходит сложный химический процесс для избавления от рицина и рицинина. Окончательно остатки ядов уничтожает длительное термическое воздействие.

Первые симптомы отравления наступают через 15 часов – поднимается температура, наливаются кровью глаза, возникает тошнота, рвота, кровавый понос, сильная боль в животе, судороги, заторможенность. Человеку становится то хорошо, то снова плохо. Смерть от острого отравления наступает через 6-8 дней. Человеку достаточно 0,003 мг/кг. То есть если ребенок съел шесть семян – очень вероятен летальный исход.

Категория: Происшествия | Просмотров: 264 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]