Главная » 2012 » Июль » 31 » Стали известны подробности задержания Григория Ахтырко.
14:20
Стали известны подробности задержания Григория Ахтырко.

Редакции «СарИнформа» удалось дозвониться до задержанного сегодня утром правозащитника Григория Ахтырко. Он находился в КПЗ, но ему было позволено общаться по телефону. Ахтырко рассказал, что ему вчера в ночь позвонили по телефону и попросили не проводить сегодняшний одиночный пикет против Юлии Ерофеевой. По его словам, утро «тоже не задалось»:

«Я заплатил деньги художникам, чтобы они нарисовали красочные плакаты, утром выяснилось, что они деньги пропили. Я пошел на пикет без плакатов, их дома дорисовывала моя жена. Поэтому я подошел к офису Ерофеевой пустой. Меня там ждало десятка полтора полицейских, в том числе и в штатском, при них были автоматы, у одного – овчарка, натасканная на задержание людей».

Ахтырко встал не у офиса Ерофеевой, а через дорогу, напротив. Полицейские заявили, что он нарушил закон, так как встал не в заявленном месте. Кроме того, на нем не было обязательного бейджика. «Когда прибежала жена, я начал показывать плакаты, но она написала на них немного не то, что было заявлено мной в поданной на проведение митинга заявке. К тому же у меня было несколько плакатов, которые я как карты должен был по очереди показывать – полицейские придрались, что у меня не прописана очередность показа».

В итоге Ахтырко забрали. Несколько минут назад к нему приехал адвокат.
Категория: Митинги, пикеты, шествия | Просмотров: 318 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]