Главная » 2012 » Июль » 25 » Суд приговорил Юрия Нефедова к 8,5 годам колонии.
16:55
Суд приговорил Юрия Нефедова к 8,5 годам колонии.

В Саратовском областном суде сегодня был оглашен приговор Юрию Нефедову – главному свидетелю обвинения по уголовному делу экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко.

 Подсудимый признан виновным по 8 статьям УК - "Убийство", "Бандитизм", "Похищение человека", "Вымогательство", "Грабеж", "Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования", "Хулиганство" и "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

За все это Нефедов получил 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Напомним, что дело рассматривалось в особом порядке без исследования доказательств.

Председательствовал на процессе судья Александр Глухов.

Согласно материалам уголовного дела, в 1998 году Нефедов организовал банду, в которую пригласил двух своих друзей.

Осенью того же года иное лицо, "имеющее авторитет в городе Энгельсе", узнало о том, что некто Балашов планирует совершить на него покушение. В октябре этот человек убедил Нефедова и других членов банды совершить убийство Балашова, пообещав покровительство и содействие. Связующим звеном между Нефедовым и "иным лицом" стал общий знакомый, который позже был убит. Обсуждение убийства якобы проходило в служебном кабинете "иного лица".

В конце октября - начале ноября 1998 года в Энгельсе была окончательно сформирована организованная банда, которую возглавил Нефедов. Целью преступной группировки стало убийство Балашова и совершение других преступлений. Нефедов обеспечивал банду оружием, организовывал и планировал преступления.

Помимо убийства Балашова, Нефедову инкриминировалось совершение похищения человека с целью вымогательства у него имущества в 2003 году и причинение тяжкого вреда здоровью адвокату в 2004 году. Преступления были совершены в составе банды.

В арсенал группировки входили пистолеты, автоматы, винтовки, пистолеты-пулеметы, обрезы, тротиловые шашки, гранатометы, гранаты и т.п.

В ходе следствия Нефедов признал свою вину, активно сотрудничал с правоохранительными органами и выдал своих подельников.

Напомним, в марте этого года Следственный комитет РФ установил факт истязания Нефедова в учреждении УФСИН России по Саратовской области в 2008 году.

 Согласно сообщению пресс-службы СК РФ, Нефедова пытали "с целью понуждения его к даче заведомо ложных показаний о причастности к совершению убийства одного из граждан города Энгельса". В причастности к истязаниям Юрия Нефедова подозревается бывший сотрудник регионального УФСБ Николай Мазюк, который скрылся от органов предварительного следствия. ВЗГЛЯД-Инфо.

Категория: Громкие дела | Просмотров: 272 | Добавил: triadsky | Теги: Энгельс, Лысенко, Энгельсский район, Нефедов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]