Главная » 2012 » Август » 17 » Угроза срыва отопсезона. Позиции "Саратовэнерго" и "Саратовводоканала".
17:32
Угроза срыва отопсезона. Позиции "Саратовэнерго" и "Саратовводоканала".

Сегодня утром пресс-служба ОАО "Саратовэнерго" распространила информацию об увеличении задолженности перед компанией со стороны МУПП "Саратовводоканал".

"Задолженность МУПП "Саратовводоканал" перед ОАО "Саратовэнерго" на 01.08.2012 достигла 394 млн. рублей. Только за последние 2 месяца долг коммунального предприятия увеличился на 55,9 млн. рублей. В этой ситуации бездействие руководства МУПП "Саратовводоканал" и городских властей выглядит вызывающим и несет угрозу работе всей системы энергоснабжения региона. Отсутствие платежей такого крупного потребителя как МУПП "Саратовводоканал" может сказаться на платежах в адрес других электроэнергетических компаний региона, что в период ремонтной кампании может привести к срыву подготовки электроэнергетического комплекса области к осенне-зимнему периоду", - говорится в сообщении энергетиков.

В ответ на это заявление пресс-служба "Саратовводоканала" обнародовала комментарий гендиректора предприятия Александра Задумина:

"Долги МУПП "Саратовводоканал" находятся в прямой взаимозависимости с тем, что недобросовестные управляющие организации нам хронически не платят за предоставляемые ресурсы. По состоянию на 1 августа текущего года их долг составляет 516 млн руб. Эта сумма превышает все допустимые пределы.

МУПП "Саратовводоканал" в рамках действующего законодательства принимает все возможные меры. Однако УК не исполняют графики погашения задолженностей и достигнутые договоренности. Потребление по-прежнему оплачивается не в полном объеме. Фактически единственным эффективным методом взыскания задолженности с ТСЖ и УК остается активная претензионно-исковая работа, но и здесь не все так, как нам хотелось бы. Лично мне непонятно, почему до сих пор не предпринимаются меры в отношении УК и ТСЖ, собирающих с населения платежи за ЖКУ и при этом не направляющих их поставщикам услуг.

Администрация предприятия неоднократно обращалась в прокуратуру, УФСБ, ОБЭП с просьбой провести соответствующую проверку деятельности ТСЖ и УК, однако должного эффекта указанные действия не принесли. Увеличивающаяся день ото дня задолженность управляющих компаний, а также неоплаченные судебные решения ставят под угрозу дальнейшую деятельность предприятия и как следствие обеспечение горожан питьевой водой.

Не стоит забывать, что, кроме многомиллионных долгов управляющих организаций, у предприятия есть еще и обязанность содержать и ремонтировать изношенные более чем на 80% сети.

МУПП "Саратовводоканал" рассматривает и предпринимает все возможные меры для ликвидации задолженности. При поддержке Правительства Саратовской области и администрации МО "Город Саратов" на условиях софинансирования компании была предоставлена субсидия на возмещение затрат по обеспечению объектов водоснабжения и водоотведения, в том числе, в части предупреждения ситуаций прекращения или ограничения подачи электроэнергии таким объектам. Средства субсидии в сумме 167,7 млн руб. были направлены в ОАО "Саратовэнерго".

В настоящее время между МУПП "Саратовводоканал" и ОАО "Саратовэнерго" достигнута договоренность сделать всё возможное, чтобы не допустить усугубления критической ситуации. Хотелось бы по-настоящему партнерских отношений, т.к. позиция "моя хата с краю" в такой сложной ситуации недопустима".

Категория: ЖКХ | Просмотров: 393 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]