Главная » 2012 » Август » 10 » Уровень воды в Волге может упасть до минимальных отметок.
17:44
Уровень воды в Волге может упасть до минимальных отметок.
В период с конца лета до октября ожидается обмеление Волги в районе Саратова. Об этом, комментируя итоги вчерашнего заседания Межведомственной оперативной группы по регулированию работы Волжско-Камского каскада, "Версии-Саратов" рассказал председатель областного комитета по охране окружающей среды и природопользованию Андрей Андрющенко.

Как объяснил министр, обмеление может произойти в результате ремонтных работ, которые сейчас ведутся на гидроузлах Куйбышевского водохранилища и продлятся до октября: "Работы выполнены пока на 40 %. Из-за этого решили прекратить сброс в наше Волгоградское водохранилище и уровень воды у нас может упасть до минимальных отметок. Серьезных негативных последствий от этого не будет — нерест прошел, водозаборы находятся глубоко. Единственное, к чему это может привести — ухудшение состояния воды в Волге — заиливание и зарастание ее в результате обмеления. Вода будет цвести".

"Чтобы этого не допустить, мы выступили с инициативой не допустить ограничения поступления воды в Волгоградское водохранилище. Сброс должен осуществляться хотя бы в ночное время суток. Федеральное агентство водных ресурсов и Нижневолжское бассейновое управление нашу инициативу поддержали. Единственные, кто был против — это энергетики. Несмотря на это, решение было принято в нашу пользу. Однако есть вероятность, что наше мнение могут не учесть. Энергетики — отдельный хозяйствующий субъект, который сам решает, что и как ему делать. Будем надеяться, что они подчинятся решению МОГ", - отметил министр.
Категория: Экология | Просмотров: 344 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]