Главная » 2011 » Март » 30 » В этом году область планирует достроить 5 проблемных домов.
17:34
В этом году область планирует достроить 5 проблемных домов.
"На сегодняшний день в Саратовской области остается 11 проблемных домов с обманутыми дольщиками", - об этом сообщил зампред правительства Дмитрий Федотов на сегодняшнем брифинге. Он отметил, что занимается этой темой практически каждый день.

"Если мы говорим про текущую ситуацию, наша задача – сделать максимально прозрачной эту сферу, поэтому были изданы соответствующие нормативные акты, в соответствии с которыми все заказчики- застройщики отчитываются ежеквартально о своем финансовом положении. Если мы видим, что их финансовое положение не позволяет исполнить свои обязательства перед дольщиками, мы вмешиваемся моментально, вплоть до остановки деятельности. То есть такие механизмы воздействия есть. И поэтому в последнее время у нас таких случаев единицы. Последний – это ЖСК "Дельфин"", – сказал Федотов.

Он отметил, что большая часть "проблемных" домов передалась по наследству из 90-х годов.

"Тогда многие дома строились без разрешения, землеотводов. Их строили организации, которые не ставили целью построить дом, а ставили цель – собрать деньги. Таких домов всего было 36, 25 из них – мы достроили. И наш показатель один из лучших в России", – отметил Федотов.

При этом, по словам зампреда, процесс достройки прошел для дольщиков практически безболезненно: "люди получили свои долгожданные квартиры в ряде случаев бесплатно, либо доплатив от 3 до 5 тысяч рублей за кв. метр, при этом речь идет о квартирах в центре города".

Чиновник предостерег население от связей с недобросовестными компаниями и рассказал, как распознать застройщика-мошенника. "Как только вы не можете найти своего председателя ЖСК и попасть к директору компании- застройщика на прием – это первый признак того, что там что-то не в порядке. Потому что порядочные и честные люди от дольщиков не бегают", - пошутил зампред.

По его словам, в этом году из 11 планируется достроить 5 "проблемных" домов, однако, какие именно, зампред назвать отказался. "По каждому дому – свои проблемы. Ко всем нужен индивидуальный подход. Где-то откровенное мошенничество – там должны быть уголовные дела, и мы пытаемся их инициировать, потому что по-другому не решиться вопрос. Там нужны судебные решения. А где-то будет достаточно подобрать другую подрядную организацию. В этом году мы планируем сдать еще 5 домов, но пока я не хочу говорить – какие", – резюмировал Федотов. ВЗГЛЯД-Инфо.

Категория: Строительство | Просмотров: 246 | Добавил: triadsky | Теги: Федотов, долгострой | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]