Главная » 2012 » Январь » 27 » В Саратове чекисты "заминировали" школу.
12:48
В Саратове чекисты "заминировали" школу.

Управлением ФСБ России по Саратовской области проведено очередное плановое учебно-тренировочное мероприятие "условный террорист". На этот раз проверке подверглась гимназия №5 Саратова (Заводской район).

В минувший вторник, беспрепятственно миновав пост охраны, в образовательное учреждение поочередно вошли два незнакомца. Они оставили достаточно объемные пакеты с поклажей на самых легко обозреваемых местах в помещении школы.

"В разгар перемены мимо подозрительных пакетов проходили учащиеся и преподаватели. Одним из них заинтересовалась уборщица и, пересмотрев содержимое, среди которого находился муляж самодельного взрывного устройства, направилась с находкой в кабинет директора. Вторым пакетом никто не заинтересовался.

В отведенное для учебной тренировки время сотрудники УФСБ вошли в кабинет руководства школы и сообщили о проводимой антитеррористической проверке, вернее, о неблагоприятных для школы результатах. Теперь для школьного коллектива будет проведен дополнительный инструктаж по мерам безопасности, - говорится в сообщении УФСБ.

По результатам ревизии главе администрации Саратова Алексею Прокопенко внесено представление с целью устранения выявленных нарушений.

Чекисты напоминают, что необходимо делать в случае обнаружения подозрительных предметов:

"Незамедлительно сообщите о случившемся в правоохранительные органы по телефонам дежурных служб УФСБ России по Саратовской области (т. 267-061) и ГУ МВД (02).

До прибытия оперативно-следственной группы организуйте отход окружающих на безопасное расстояние от обнаруженного предмета.

При необходимости приступите к эвакуации людей согласно имеющемуся плану, призывайте всех сохранять спокойствие.

Обеспечьте возможность беспрепятственного подъезда к месту обнаружения подозрительного предмета автомашин правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, пожарной охраны, сотрудников министерства по чрезвычайным ситуациям, служб эксплуатации.

Обеспечьте присутствие лиц, обнаруживших находку, до прибытия оперативно-следственной группы и фиксацию их установочных данных.

Во всех случаях дайте указание не приближаться, не трогать, не вскрывать и не перемещать находку. Зафиксируйте время ее обнаружения.

Не предпринимайте самостоятельно никаких действий со взрывными устройствами или подозрительными предметами — это может привести к взрыву, многочисленным жертвам и разрушениям!".

Напомним, в прошлый раз проверку не прошел саратовский автовокзал.

Категория: ФСБ | Просмотров: 270 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]