Главная » 2012 » Сентябрь » 19 » В Саратове могут появиться общественные источники с родниковой водой.
10:36
В Саратове могут появиться общественные источники с родниковой водой.
Работники Саратовского музея краеведения предложили наладить в городе общественные источники чистой питьевой воды. Специальный проект музейщиков по привлечению внимания к проблеме саратовских родников победил в конкурсе благотворительного фонда Владимира Потанина.

В рамках проекта «Атлас рима: руководство саратовскому водохлебу» музейщики намерены провести исследование родников в Саратове и окрестностях (Маханном овраге, долине за железнодорожном вокзалом, в Корольковом саду, в Увеке). По данным ученых, в 19 веке саратовцы могли отчасти чувствовать себя римлянами – люди получали чистейшую родниковую воду из дубовых акведуков. Сейчас ситуация с родниками менее благополучная.

«Частично многие родники используются. Например, есть родник в Корольковом саду, но он не обустроен, там просто труба с водой из земли торчит. Надо осмыслить пространство, поднять историю, чтобы там была не просто скульптурная композиция и лавочка, а что-то еще», - сказал географ Андрей Башкаков.

Ученые соберут документы и легенды о родниках, создадут путеводитель по ним. Совместно с архитекторами они собираются разрабатывать проекты по благоустройству водоемов. Однако, авторы проекта подчеркивают, что денег, которые дал фонд Потанина – порядка 2 млн рублей , не хватит на строительство.

 «Мы на них могли бы обустроить один родник. Но наша задача - поработать с сознанием горожан, вернуть необходимость пить чистую воду. Если, например, впоследствии в Саратове удалось за счет родниковой воды организовать общественные источники водоснабжения, по примеру колонок, которые были в нашем детстве, было бы хорошо», - показал один из авторов проекта Игорь Сорокин.

По словам Башкакова, из-за того, что Саратов находится в чаше в окружении гор, у города есть проблема с водопользованием, и старыми методами ее не решить.

«Живя на берегу Волги, мы постоянно испытываем дефицит водных ресурсов. Эту проблему благоустройством родников не решишь. Наверное, дело в сознании. Проект направлен, прежде всего, на то, чтобы включить родники в личное пространство горожан посредством архитектурных и социокультурных проектов. То есть, мы пытаемся решить проблему экологии новыми способами», - подытожил Башкаков.

Категория: Экология | Просмотров: 311 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]