Главная » 2010 » Август » 25 » В Саратове обсудили закон "О полиции".
14:58
В Саратове обсудили закон "О полиции".

Вчера в саратовском пресс-центре на Московской, 90 состоялось расширенное заседание Рабочей группы по общественному обсуждению проекта Федерального закона «О полиции». Она создана при Гражданской общественной палате. В обсуждении принял участие известный российский правозащитник, президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов.

«Честно сказать, я не знаю, как относиться к обсуждению данного законопроекта. С одной стороны, он опубликован для того, чтобы его обсуждали. С другой стороны, мы с вами очень хорошо знаем, как трудно даются поправки к законам, вызывающим несогласие общества с обсуждаемым текстом. У поправок возникает множество препятствий и дорога к их реализации становится трудной. Возникает ощущение, что все предложения напрасны. Механизма донесения предлагаемых поправок и улучшений законопроектов на сегодняшний день я не знаю»,– отметил Симонов.

По его мнению, нельзя рассматривать законопроект «О полиции» в отрыве от ситуации в стране и, в первую очередь, от состояния судебной системы. «Обсуждать законопроект «О полиции» в отрыве от состояния правосудия абсолютно бессмысленно»,– заявил правозащитник.

«Проблема в том, что мы категорически не готовы обсуждать этот закон. Первое, что нужно обсуждать, разговаривая о законопроекте,– это то, как мы, общественность, могли бы его контролировать. Если есть смысл в новом законе, то в деятельность новой структуры необходимо вводить элементы самоуправления – того, чего нет в России. Сколько лет понадобилось для того, чтобы при МВД были созданы общественные советы! Мало у кого и сейчас есть возможность посещения изоляторов временного содержания. Тюрьмы и СИЗО – пожалуйста! А КПЗ и ИВС – с большой сложностью. В Москве, к примеру, этого общественникам сделать невозможно. До тех пор, пока закон не будет решать эти вопросы, мы будем иметь то, что имеем, вне зависимости от того, как это будет называться»,– отметил Симонов.

Категория: Общественная Палата | Просмотров: 261 | Добавил: triadsky | Теги: ГОПа, Полиция, Симонов, Закон о полиции, Милиция | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]