Главная » 2011 » Май » 12 » В Саратове продолжаются школьные войны.
17:38
В Саратове продолжаются школьные войны.
Выпускники саратовского лицея № 15 выразили возмущение заявлениями общественников о поборах в учебном заведении. Информацию о якобы имеющих место нарушениях подхватил и один из саратовских телеканалов. Вышедший сюжет стал каплей, переполнившей терпение бывших учащихся.

Напомним, 20 апреля Всероссийское родительское собрание распространило в СМИ обращение по поводу добровольно-принудительных поборов в школах Саратова. Ответственность за сложившуюся ситуацию общественники возлагали на министра образования Гарри Татаркова.

Как рассказал "Взгляду-инфо" выпускник лицея Роман Вейнер, инициативная группа экс-лицеистов начала сбор подписей в поддержку ставшего им родным учебного заведения. По словам господина Вейнера, "никто и никогда за все время обучения не вымогал ни у него, ни у его родителей денег ни под какими предлогами".

"Судя по телесюжету и статьям в различных изданиях, наша школа стала разменной монетой в политических играх. Кто-то хочет навредить министру образования области Татаркову, но почему-то жертвами таких игр становятся учителя. Да, и не только они - также ученики и их родители. 

Акция по сбору подписей стартовала сегодня в обед, но уже сейчас под открытым обращением с требованием "Руки прочь от лицея!" свои подписи поставили более двух десятков человек. Его мы собираемся также послать главе государства Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину, а также министру образования Фурсенко и губернатору области Павлу Ипатову.

Если нападки на наших учителей продолжатся, если эта грязь не перестанет литься, мы – выпускники школы и родители учеников - обещаем перейти к более решительным действиям. Мы примерно представляем, кто за всем этим стоит, так что наши требования будут иметь вполне конкретный адресат", - рассказал Вейнер.

В свою очередь, преподаватель истории и обществознания лицея № 15 Марина Сергеева сообщила, что в учебном заведении создана "напряженная нервозная обстановка". Причина этого - публикации в прессе и последовавшие за этим проверки.

"Сейчас в школу нагрянули всевозможные проверяющие – прокуратура и другие инстанции. В результате фактически нарушается нормальный ход учебного процесса. И это накануне ЕГЭ, когда школьники и так находятся в состоянии нервного перевозбуждения. Проверки мы ждем в понедельник-вторник, а в понедельник у нас как раз торжественная церемония награждения победителя конкурса "Лучший лицеист". Представляете, какое впечатление все это произведет на родителей?", - восклицает педагог.
Категория: Скандалы | Просмотров: 312 | Добавил: triadsky | Теги: 15-й лицей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]