Главная » 2011 » Май » 12 » В Саратове разгораются споры вокруг "народного фронта".
08:44
В Саратове разгораются споры вокруг "народного фронта".

Вчера в Саратове состоялось учредительное собрание «Общероссийского народного фронта». Все приглашенные на встречу общественники и единороссы одобрили инициативу премьер-министра РФ Владимира Путина по созданию надпартийной организации. Правда, в каком виде новое объединение будет существовать в регионе, четкого представления никто так и не получил. Между тем, как пишет "КоммерсантЪ", многие оппозиционеры и общественники, которых на эту встречу не позвали, считают, что «Единая Россия» создает очередную лояльную организацию, поскольку не уверена в том, что наберет необходимое количество голосов в предстоящих выборных кампаниях.

Отсутствовавшая на собрании председатель общественной ассоциации «Партнерство для развития» Ольга Пицунова считает, что народный фронт не может создаваться по инициативе правящей партии. «Подобные силы должны появляться снизу социальными движениями как институт защиты граждан от произвола властей, возможно, с выдвижением политических требований. Поэтому то, что сейчас организуется, — это нонсенс», — утверждает госпожа Пицунова.

Похожего мнения придерживаются и оппозиционные партии. Не приглашенная на мероприятие первый секретарь обкома КПРФ Саратовской области Ольга Алимова полагает, что «народный фронт» планируется взамен дискредитировавшей себя партии. «Может быть, он будет существовать параллельно в качестве второй ноги власти, собирая всех, кого не может впитать «Единая Россия». А есть вариант, что это просто ловушка для электората, чтобы голосовали за новое название», — говорит госпожа Алимова. С ней согласен председатель совета регионального отделения «Справедливой России» Алексей Полещиков, также не получивший приглашения на собрание. По его мнению, «народный фронт» — декорация, созданная перед выборами в Государственную думу. «После того как произойдет очередная «оглушительная победа» правящей партии, будет заявлено, что она произошла благодаря тому, что «Единая Россия» объединила под своим крылом все население. На самом же деле народ готов объединяться только против этой политорганизации», — считает господин Полещиков.

Ну, а известный саратовский политик Вячеслав Мальцев напоминает, что общественная организация под названием "Народный фронт" в регионе уже существует. Об этом говорится в его обращении к спикеру регионального парламента Валерию Радаеву.

"«Народный фронт» создан 29 сентября 2005 года и активно действует по настоящее время. Целью Саратовской региональной общественной организации «Народный фронт» является борьба с нарушениями Конституции РФ государственными органами и отдельными государственными деятелями. 

В связи с тем, что лидер вашей партии предложил «Народному фронту» участвовать в формировании списков кандидатов на выборы в Госдуму, я, как официальный лидер «Народного фронта» Саратовской области, готов начать процедуру широкого и гласного обсуждения кандидатур.

Хочу заметить, что «Народный фронт» Саратовской области в отличие от парламентских партий на протяжении многих лет действовал только в интересах населения и никак себя не скомпрометировал. Поэтому я также готов согласовать и возглавить общий список кандидатов в Госдуму, где по заявлению председателя высшего совета вашей партии Грызлова должны быть представители как от партии «Единая Россия», так и от «Народного фронта» - заявил Мальцев.

Категория: Политика | Просмотров: 191 | Добавил: triadsky | Теги: Алимова, Единая Россия, Путин, Пицунова, справедливая россия, КПРФ, Мальцев, народный фронт, Полещиков | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]