Главная » 2011 » Март » 28 » В Саратове восстановят мужской монастырь.
13:13
В Саратове восстановят мужской монастырь.
Епископ Саратовский и Вольский Лонгин рассказал "Взгляду-инфо" о возрождении в областном центре Спасо-Преображенского мужского монастыря.

В эксклюзивном комментарии нашему информагентству Владыка сказал:

"Возвращение Церкви Саратовского Спасо-Преображенского монастыря и возобновление в нем монашеской жизни - безусловно, значимое, историческое событие для Саратовской епархии, необыкновенно радостное для всех верующих людей. Его трудно назвать иначе, как чудом: обстоятельства сложились так, что государство само приняло решение о ликвидации военного вуза, находившегося там с 1954 года, в результате чего, благодаря ходатайству Святейшего Патриарха Кирилла, территория монастыря была возвращена Церкви.

Спасо-Преображенский монастырь - один из старейших сохранившихся в Среднем Поволжье. Он был основан около 1680 года, заново отстроен на новом месте после пожара в первой четверти XIX столетия. В 1920-е годы монастырь был ликвидирован новой властью, в начале 1930-х здесь были уничтожены красивейший Преображенский собор, колокольня и другие строения обители, кладбище, на котором были погребены многие известные люди Саратова, оставившие заметный след в его истории. Тем не менее, на территории монастыря сохранилась значительная часть его исторических строений: 2 из 6 храмов, братский и настоятельский корпуса.

На днях, 22 марта, Священный Синод Русской Православной Церкви благословил открытие Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Саратова. На должность наместника назначен игумен Пимен (Хеладзе). Есть несколько человек братии, которые уже в ближайшее время во главе с наместником водворятся в обители, и, самое главное – здесь, на историческом месте возобновится монашеская молитва, насильственно прерванная 80 лет назад.

Что касается восстановления бывших монастырских зданий - главного собора, колокольни - я думаю, что со временем они будут воссозданы. Мне неоднократно приходилось говорить, что Церковь старается восстановить в былом благолепии всё, что нам возвращается. Строительство, реставрация происходят исключительно на те пожертвования, которые приносят люди" - сказал Лонгин.

В качестве примера он привел Свято-Никольский женский монастырь, который был восстановлен на деньги благотворителей. Возрождение монастыря произошло примерно за 5 лет.
"Сегодня мы не можем сказать, когда будет восстановлен Спасо-Преображенский монастырь и кто станет его благотворителями: будет ли это один человек, который возгорится ревностью и постарается сделать это на свои средства, или у обители будет множество жертвователей-прихожан. Главное, что в этом монастыре уже сейчас возрождается монашеская жизнь и молитва" - подчеркнул Лонгин.
Категория: Религия | Просмотров: 506 | Добавил: triadsky | Теги: Лонгин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]