Главная » 2012 » Июль » 12 » В Саратовской области сотрудники УФСБ уничтожили исламского фундаменталиста.
14:28
В Саратовской области сотрудники УФСБ уничтожили исламского фундаменталиста.

Вчера сотрудники УФСБ по Саратовской области провели специальную операцию на территории Ровенского района.

Как сообщили ИА "Взгляд-инфо" в пресс-службе ведомства, накануне была получена информация, что жители одного из сел в районе незаконно хранят огнестрельное оружие.

Получив санкцию суда на проведение оперативно-розыскных мероприятий по месту жительства подозреваемых, контрразведчики направились в этот населенный пункт.

Один из проверяемых оказал активное вооруженное сопротивление, в результате боестолкновения был уничтожен.

По сообщению УФСБ, в процессе осмотра жилища погибшего, а также дома его близкого знакомого обнаружен целый арсенал оружия и запрещенной Верховным Судом РФ литературы экстремистского содержания.

Из незаконного оборота изъяты: пистолет Макарова, 2 гранаты РГД-5 с запалами, граната Ф-1 с запалом, жестяная банка с пластидом весом 400 граммов, 400-граммовая тротиловая шашка, фрагмент тротиловой шашки весом 100 граммов.

Также найдены: 2 обреза охотничьих ружей 16 калибра, обрез охотничьего ружья с запрессованной вставкой под калибр 5,6 мм., 49 патронов калибра 5,6 мм., 8 патронов калибра 9 мм., порошкообразное вещество серого цвета (предположительно героин) массой 120 граммов.

Обнаружены и изъяты 5 брошюр "Ас-Саляфия" (признаны Верховным Судом экстремистскими), компакт-диск "О чистоте ислама", тетради с записями на арабском языке, ноутбук с выходом в сеть Интернет и клавиатурой на арабском языке.

Все найденные вещи и боеприпасы направлены на экспертное исследование. СУ СКР по Саратовской области возбудило уголовное дело.

Из неофициальных источников ВЗГЛЯДУ-Инфо стало известно, что операция проводилась около 6 утра в селе Луговское на улице Ленина, 65.

"24-летний уроженец Узбекистана Абдуллох Турдыев (хозяин дома, который попал в поле зрения чекистов) и его 60-летний отец Абдурахман открыли огонь по бойцам спецназа и ранили в ногу одного из контрразведчиков.

Ответным огнем силовики уничтожили старшего Турдыева. Накануне у знакомого Турдыевых – жителя этого же села были изъяты три боевые гранаты", - сообщил источник агентства.

Категория: ФСБ | Просмотров: 382 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 2.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]