Главная » 2011 » Октябрь » 7 » В Саратовской области создана митрополия.
09:40
В Саратовской области создана митрополия.
Священный Синод Русской Православной Церкви, который прошел в Москве 5-6 октября, решил образовать в пределах Саратовской области митрополию. Она создана путем вычленения из Саратовской и Вольской епархии еще двух. Теперь появятся Покровская и Николаевская епархия, а также Балашовская и Ртищевская.

Первую возглавил клирик Саратовской епархии игумен Пахомий (Брусков), ныне настоятель Свято-Троицкого собора в Саратове. Вторую - клирик Саратовской епархии игумен Тарасий (Владимиров), настоятель двух саратовских храмов - в честь Рождества Христова и в честь Сретения Господня.

Главой Саратовской митрополии назначен епископ Саратовский и Вольский Лонгин. Вскоре он, вероятно, получит сан митрополита.

Процесс создания новых епархий в РПЦ был начат в 2010 году. Ранее новые епархии были созданы на территории Свердловской, Ростовской и Тюменской областей, Приморского и Красноярского краев, в Мордовии и Казахстане. В нынешней сессии Священного Синода были образованы новые епархии в Казахстане, Иркутской, Оренбургской, Рязанской и Саратовской областях, Хабаровском крае и республике Тыва. 6 сентября на заседании Священного Синода были образованы митрополии в Мордовии и Приморье, в Свердловской, Ростовской, Оренбургской, Рязанской, Саратовской и Иркутской областях, в Хабаровском и Красноярском краях и определены глав этих митрополий.

Идея образования новых епархий принадлежит Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. По его мнению, создание новых епархий даст возможность «приблизить архиереев к народу, к духовенству, помочь архиерею работая не в такой масштабной структуре сосредоточиться на тех деталях, на которые, находясь "на высокой колокольне", сосредоточиться нельзя».

Категория: Религия | Просмотров: 246 | Добавил: triadsky | Теги: Лонгин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]