Главная » 2012 » Август » 31 » В сети «Магнит» прошла беспрецедентная проверка.
14:56
В сети «Магнит» прошла беспрецедентная проверка.

Вчера в энгельсском распределительном центре ЗАО «Тандер» (торговая сеть «Магнит») прошла совместная проверка Гострудинспекции и активистов профсоюза. Об этом "Общественному Мнению" сообщил лидер ячейки профсоюза, кандидат в депутаты облдумы по округу №17 Дмитрий Быстров, назвав участие профактивистов в проверке собственного предприятия «небывалым событием». Проверка было проведена по жалобе Быстрова.

– Руководство ЗАО «Тандер», по моему мнению, нашло лазейку в законодательстве и установило для работников гибкий график рабочего времени с учетным периодом в 1 год, – рассказал Дмитрий Быстров. – На практике это означает, что все переработки считаются по истечении 1 года. При этом продолжительность одной трудовой смены составляет 11 часов. Получается, что даже если вас привлекают к сверхурочным работам, вы не вправе требовать оплаты труда по повышенной ставке за каждый час переработки, пока не закончится учетный период 1 год. И эта компания на всех углах кричит о себе, что она социально-ориентированная! В ст. 94 ТК РФ, где прямо говорится о том, что продолжительность смены работников, для которых установлена сокращенная рабочая неделя 36 часов, не может превышать 8 часов. Получается, что с 1 февраля на предприятии ЭРЦ ЗАО «Тандер» в массовом порядке нарушались требования по охране труда, – сообщает активист.
В результате проверки руководству предприятия предъявлено предписание к 15 сентября установить такой график работы, чтобы продолжительность одной смены не превышала 8 часов.

– Это будет крайне сложно сделать, – пояснил Дмитрий Быстров. – Придется перекроить всю схему работы распределительного центра. А ведь всего этого можно было избежать. Дело за малым – заключить коллективный договор. В коллективном договоре возможно совершенно законно устанавливать продолжительность рабочей смены и более 8 часов для работников с вредными условиями труда. Понятное дело, придется за это платить. Выбор теперь за руководством ЗАО «Тандер». Либо ломать устоявшийся порядок работы (а это потеря времени и денег), либо срочно садиться за стол переговоров и заключать коллективный договор, – считает профсоюзник.

Категория: Разное | Просмотров: 240 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]