Главная » 2012 » Сентябрь » 14 » Валерий Рашкин назвал позорной страницей в истории российского парламентаризма лишение мандата депутата Гудкова.
15:54
Валерий Рашкин назвал позорной страницей в истории российского парламентаризма лишение мандата депутата Гудкова.

Лишение мандата депутата Госдумы Геннадия Гудкова это позорная страница в истории российского парламентаризма. Такое мнение высказал коллега Гудкова по Думе коммунист Валерий Рашкин.

"Проблема в том, что данную процедуру единороссы провели без "Закона об отзыве депутата", без нормативных документов, по-хамски, с каваллерийского наскока. На мой взгляд, это было сделано по какой-то злой указке" - сказал Рашкин.

Он напомнил, что коммунисты дважды вносили "Закон об отзыве депутата" на рассмотрение Думы.

"Это было в нашей программе. Мы считаем, что депутаты с одной стороны должны быть неприкосновенными, но с другой стороны отзываемыми. Но отзывать их должны граждане. 

Нередко бывает, что депутат, получив мандат, забывает о своих предвыборных обещаниях.

Однако, тогда единороссы наш закон отклонили. В итоге сегодня они лишили депутата мандата простым нажатием кнопки, без участия избирателей" - сказал Рашкин.

"Считаю, что создан нежелательный прецидент для парламентаризма. Я знаю мнение депутатов ОБСЕ, я знаю практику Парламентсской ассамблеи Совета Европы. Подобные вещи были только в фашистской Германии. Тогда также одним поднятием руки не только снимали с должности депутатов, но и сажали, и расстреливали их потом. Если ГосДума и правящия партия пошла по этой дорожке, то можно догадываться куда они дойдут" - заявил парламентарий. 

Категория: Государственная Дума | Просмотров: 312 | Добавил: triadsky | Теги: справедливая россия, КПРФ, мандат, Гудков, Госдума, Рашкин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]