Главная » 2012 » Январь » 20 » Виновных в распространении АЧС привлекут к уголовной ответственности.
14:36
Виновных в распространении АЧС привлекут к уголовной ответственности.
Первый вице-премьер правительства РФ Виктор Зубков просит правоохранительные органы активнее наказывать ответственных за распространение африканской чумы свиней (АЧС).

"Правоохранительные органы, которые обязаны принимать незамедлительные жесткие меры реагирования, должны применять своевременно те статьи Уголовного кодекса, которые есть - 249 "Нарушение ветеринарных правил содержания животных", 293 "Халатность". Надо пользоваться, наказывать, доводить до соответствующих судебных решений", - сказал он сегодня на селекторном совещании о ситуации с АЧС и мерах по ее ликвидации.

"Лица, допустившие возникновение АЧС, вне зависимости от уровня подчинения, - федеральной или региональной и ведомственной принадлежности, будут привлечены к ответственности, вплоть до уголовной", - заявил Зубков.

Первый вице-премьер подчеркнул, что регионам следует существенно пересмотреть подход к ситуации, учитывая, что не только главные ветеринары, но и губернаторы по закону напрямую отвечают за организацию, качество и полноту проведения мероприятий по ликвидации и предупреждению заболеваний животных.

По словам Зубкова, в Тверской области в прошлом году было зафиксировано девять случаев заболевания, в этом году - уже один случай, в Курской области - три случая, в Саратовской области - пять случаев, сообщает РИА Новости.
Категория: Федеральные | Просмотров: 445 | Добавил: triadsky | Теги: африканская чума свиней | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]