Главная » 2011 » Октябрь » 12 » Владыка Лонгин не понимает, почему обвиняют церковь.
17:19
Владыка Лонгин не понимает, почему обвиняют церковь.

На сегодняшней пресс-конференции, которую провел Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Владыка рассказал о возникающих спорах относительно имущества церкви, в частности — недвижимого. По его словам, когда церковь строит храм в отдаленном районе города, на пустыре, ни у кого никаких вопросов не возникает, а самые горячие споры появляются только тогда, когда спор заходит о центре города: "В центре дорого само место. И не надо рассказывать, как много билетов может быть куплено разом на него", - заметил он.

В частности Владыка Лонгин прокомментировал ситуации с военным госпиталем. По его мнению, госпиталь, который до революции был училищем с расположенным в нем храмом в честь святителя Григория Богослова, «ни в коей мере не интересовал епархию, пока в ней находится госпиталь». Однако с того момента, как министерство обороны отказалось от этого здания, церковь, ссылаясь на существующее законодательство, попросила вернуть его.

Отвечая на вопрос о скандале в сквере, в Заводском районе, Лонгин напомнил, что в дореволюционном Саратове, который был существенно меньше, стояло 45 храмов, сейчас же в городе «всего 36 приходов». «Этого недостаточно. В новых районах никто не предполагал строительство храмов, и территории, которые могут быть нам предоставлены сегодня, это или пустыри, или скверы. Мы обращались с зелеными насаждениями максимально аккуратно, и если приходилось избавляться от деревьев, после высаживалось их гораздо больше», – отметил митрополит.

Затем он выразил недоумение, почему РПЦ вообще оказалась причастна к скандалу с вырубкой деревьев в сквере на проспекте Энтузиастов. Он подтвердил, что земля сквера действительно находится в собственности митрополии, но повторил сказанные ранее пресс-службой слова о том, что пока никакие работы по возведению церкви не ведутся. Также Лонгин продемонстрировал осведомленность и указал, что деревья начали рубить совсем не в том конце сквера, где будет стоять церковь. Он также пояснил, то не знает, почему рабочие МУП «Садово-Парковое» указали на РПЦ как на заказчика работ.

«Для меня непонятна эта история», – закончил он и предположил, что этот скандал – нападки на церковь, связанные с предстоящими выборами. Интересы каких кандидатов, по мнению Лонгина, отстаивали жильцы домов в Заводском районе, вышедшие защищать свой сквер, так и осталось неясным.

Категория: Религия | Просмотров: 301 | Добавил: triadsky | Теги: Лонгин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]