Главная » 2011 » Май » 17 » Власти надеются открыть новый аэропорт в 2015 году.
11:50
Власти надеются открыть новый аэропорт в 2015 году.
Аэропорт "Центральный" в селе Сабуровка Саратовского района планируется запустить уже в 2015 году. Об этом было сегодня заявлено на заседании комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям Саратовской облдумы.

С докладом по этому вопросу выступил зампред правительства региона Александр Стрелюхин. По его словам, к проекту строительства проявляет интерес несколько немецких компаний и инвесторов из Юго-Восточной Азии.

"Аэропорт будет 4-го класса и рассчитан на прием всех типов самолетов от "Аэробуса А-310" и выше. Планируемый пассажиропоток от 500 тыс. до 2 млн. человек в год. Сегодня эта цифра составляет около 350 тыс. Новый комплекс сможет совершать в час 15 взлетно-посадочных операций. Сейчас проводятся мероприятия по отводу земли под строительство. Всего необходимо 731 га. Уже 27 участков оформлено. Всего надо 30. Еще 3 будут зарегистрированы до 1 июня", - сказал он.

Присутствующий на заседании облдеп Василий Синичкин поинтересовался: "Кто летать-то будет?"

"Мы говорим о хабе – это фактически пересадочный терминал. Предполагается перехватить часть пассажиропотока Самары и Пензы", - ответил ему Стрелюхин.

Зампред комитета Сергей Богомолов подчеркнул, что "классность не претендует на "Шереметьево" или аэропорт имени Шарля де Голля". Однако он заметил, что "если попрет, можно будет расширить".

Зампред Стрелюхин также заявил, что потенциальные инвесторы стоят в очереди, но необходима и федеральная строка финансирования, то есть участие проекта в федеральной программе. ВЗГЛЯД-Инфо.
Категория: Областная Дума | Просмотров: 171 | Добавил: triadsky | Теги: Стрелюхин, аэропорт, Сабуровка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]