Главная » 2012 » Май » 14 » Власти Саратова предоставят многодетным другие земельные участки.
08:13
Власти Саратова предоставят многодетным другие земельные участки.
Власти Саратова обещают предоставить другие земельные участки многодетным семьям, которые ранее получили непригодные для строительства наделы.

По информации облправительства, в качестве аргументов против пользования наделами многодетные семьи называли заболоченность местности, близость к лесной зоне, отдаленность от центра города, отсутствие инфраструктуры.

"В качестве одного из вариантов решения спорного вопроса многодетным семьям предложено отказаться от участков, которые они сочли непригодными для проживания... Руководство Саратова при первой же возможности обещало предоставить семьям другие участки", - говорится в сообщении.

Такой вариант выхода из конфликтной ситуации обсудили на встрече в администрации Саратова представители исполнительной и законодательной власти с многодетными семьями.

По итогам встречи власти Саратова решили создать при городской администрации рабочую группу, которая будет заниматься распределением земельных участков между многодетными семьями. В состав этой группы войдут представители многодетных семей, отмечают в областном правительстве.

"Участие в работе группы представителей многодетных семей поможет избежать коррупционной составляющей при распределении земельных участков. Чиновники, допустившие халатность по отношению к многодетным семьям, должны понести наказание", - заявил заместитель председателя правительства области Андрей Россошанский, слова которого приводятся в сообщении. 

Глава Саратова Олег Грищенко считает, что в сложившейся ситуации виноваты обе стороны конфликта.

"И мы - потому, что не предоставили вам возможность заранее ознакомиться с состоянием земельных участков, и вы - потому, что согласились взять участки, которые вас не устраивают", - приводятся в сообщении администрации слова Грищенко, обращенные к многодетным семьям.

По его словам, он еще в конце 2011 года предупреждал работников городского земельного комитета, что "к реализации нового закона надо относиться особо ответственно".

"Если чиновники не проявили послушания, значит, виновные будут наказаны. Хотя, прежде чем делать оргвыводы, надо разобраться - бывают такие моменты, когда новый закон недостаточно проработан, а чиновники следуют ему буквально", - сказал глава города.

Он призвал избегать формальных подходов к решению подобных вопросов.

"Все-таки иногда к проблеме надо подходить не формально, а по-человечески: собрать людей, привезти и показать им земельные участки, чтобы они решили, устраивают они их или нет. Будем ситуацию исправлять и предоставлять многодетным семьям те земельные участки, которые их устроят, чтобы они могли построить там жилье и растить детей", - добавил он.

Грищенко отметил, что на сформированные участки имеется санитарно-эпидемиологическое заключение об их пригодности для строительства.

"Хотя при выезде на место я убедился, что наряду с нормальными участками есть и заболоченные", - пояснил он.

"Закон не обязывает муниципалитет прокладывать к этим участкам коммуникации, но городская власть прекрасно понимает, что сами многодетные семьи с этой задачей не справятся - у них просто нет на это средств. Поэтому, когда начнут появляться дома, будем выделять из бюджета деньги на то, чтобы проложить необходимые коммуникации и сделать там дорогу. Бросать людей один на один с этой проблемой мы не собираемся", - подчеркнул глава города. Сообщает РИА Новости.

Категория: Скандалы | Просмотров: 294 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]