Главная » 2012 » Октябрь » 3 » Вопрос восстановления ТЮЗа вынесут на публичные слушания.
09:54
Вопрос восстановления ТЮЗа вынесут на публичные слушания.

В результате пожара в здании старого ТЮЗа огнем уничтожены практически все помещения.

Уцелели лишь фасад и склады, где хранятся декорации. Об этом "Взгляду-инфо" рассказал сегодня зампред правительства региона Андрей Россошанский по итогам осмотра места ЧП.

"Сегодня состоится заседание комиссии с участием министерств - культуры, строительства и ЖКХ, ГУ МЧС, администрации театра, областного ГУ МВД. Будет комиссионно обследовано здание. ГУ МВД сейчас ведет свои оперативные мероприятия. Комиссия должна оценить предварительный ущерб от пожара. Будем вырабатывать план дальнейших действий: что делать со зданием, в каком он состоянии – консервировать его или предпринимать что-то другое. Это ближайшая перспектива", - заметил зампред.

На вопрос корреспондента агентства о возможности восстановления здания Россошанский ответил:

"Мне кажется, это вопрос общественности. Нужно советоваться всем - и архитектуре, и депутатам. Здесь вопрос коллегиальный. Необходимо вопрос выносить на городские слушания, потому что вопрос серьезный.

Эта трагедия выявила приличное количество недостатков в работе администрации ТЮЗа, в первую очередь, тех, что связаны с противопожарной безопасностью. Мы вместе с Олегом Галкиным и директором театра Райковым обошли по периметру здания. Мы увидели, что было очень много препятствий для подъезда противопожарной техники. В связи с этим долго разворачивались расчеты. Не смотря на это, МЧС работало оперативно и профессионально – мы все это видели. Но все-таки невозможность подъезда техники здесь на проспекте Кирова и улице Вольской не позволила начать тушить вовремя и быстро, хотя ребята старались", - заявил зампред правительства.

Россошанский добавил, что кроме фасада удалось спасти "холодные склады", где размещается часть декораций и другого реквизита.

"Но, конечно, основная часть реквизита, актовый зал – все сгорело", - добавил собеседник, пояснив, что огонь уничтожил порядка 70-80% здания.

Руководство театра – директор Валерий Райков, худрук Юрий Ошеров – отказались комментировать случившееся.

Между тем на месте происшествия продолжают работать пожарные: они разбирают остатки кровли. Улица Вольская частично закрыта для движения автотранспорта; сотрудники полиции закрыли проход для пешеходов рядом со зданием ТЮЗа.

Категория: Происшествия | Просмотров: 235 | Добавил: triadsky | Теги: пожар, ТЮЗ, ТЮЗ имени Киселева, ТЮЗ им. Киселева | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]