Главная » 2012 » Январь » 18 » Врачи настоятельно рекомендуют гипертоникам отказаться от крещенского купания.
18:01
Врачи настоятельно рекомендуют гипертоникам отказаться от крещенского купания.

С 18 по 19 января в 28 местах, оборудованных для зимнего плавания, пройдут традиционные крещенские купания. Врачи предостерегают людей окунаться в прорубь, если столбик термометра опустится ниже 10 градусов (сейчас по прогнозам синоптиков ожидается не ниже 8 градусов мороза). "10 градусов — опасный порог для человека, впервые пробующего погружение в прорубь Идеальная температура для новичков — от 2 до 5 градусов ниже нуля", - сообщается на сайте мэрии со ссылкой на рекомендации медработников. Также рекомендуется перед погружением в купель обязательно проконсультироваться у врача. Людям с диабетом, аритмией, заболеваниями почек, женщинам с гинекологическими заболеваниями о проруби лучше забыть. У гипертоников может случиться инсульт. Ниже приводится еще ряд рекомендаций.

Так, одежда и обувь должны легко и быстро сниматься и надеваться. В идеале на одежде не должно быть застежек вообще, на крайний случай — «молния». Застегнуть пуговицы на морозе, а тем более завязать шнурки будет проблематично. Кроме того, следует взять коврик. На нем можно стоять, вытираясь и переодеваясь. Шапку нужно надеть сразу после выхода из воды.

За два часа до погружения нужно обязательно плотно поесть. В холодной воде тело начнет быстро тратить все ресурсы на обогрев, и ни одна килокалория не будет лишней.

Заходить в воду следует разогретым и постепенно. Для разогрева перед процедурой можно несколько минут побегать, поприседать, поделать активные движения. Зайдя по колени, нужно ополоснуть водой лицо, умыться. Это тоже подготовит организм к полному погружению.

Не следует употреблять спиртные напитки, иначе замерзание после выхода будет намного сильнее. Для согревания отлично подойдет и обычный чай.


Категория: ПРАЗДНИКИ. | Просмотров: 370 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]