Главная » 2011 » Октябрь » 4 » Зампред Федотов рассказал о жилье для сирот и претензиях СП.
11:00
Зампред Федотов рассказал о жилье для сирот и претензиях СП.

Вчера зампред правительства Саратовской области Дмитрий Федотов встретился с журналистами, чтобы, по его словам, "прояснить ситуацию с обеспечением жильем детей-сирот". Он отметил, что в последние дни вокруг этой темы разворачивается "некая информационная кампания".

"Я нахожусь в достаточно сложном положении, поскольку никакого официального документа от Счетной Палаты у меня нет — ни акта, ни предписания — по большому счету нет ничего... Поэтому о претензиях СП я узнаю из СМИ, - заявил Федотов. - Я думал, что надзорный орган должен работать несколько иным образом: провести проверку, посмотреть документы, выслушать мнение специалистов-профессионалов, выписать предписание и уже после этого его комментировать...".

Чиновник объяснил, что реализацией программы развития жилищного строительства занимается казенное предприятие "Государственное жилищное строительство". Именно оно ведет застройку жилого района "Солнечный-2", где прежде всего строится жилье для детей-сирот, ветеранов, военнослужащих и других категорий нуждающихся граждан. При этом предприятие ежегодно вносит арендную плату в областной бюджет за пользование земельными участками (в микрорайоне 1 "А" - 7,5 га, в 6-м микрорайоне - 22 га).

"Государство никаких денег на строительство жилья в этом микрорайоне казенному предприятию не давало", - подчеркнул Федотов, комментируя претензии СП.

Он рассказал, что казенное предприятие заключало договоры со строительными организациями, которые занимались возведением жилфонда в "Солнечном-2". В обязанности самого предприятия входило создание инженерной инфраструктуры, благоустройство территории, включая озеленение и строительство части дорог. На эти цели казенное предприятие затратило 551 млн. рублей собственных средств.

"В результате совместной деятельности со строителями казенное предприятие получило определенное количество квартир — на сегодняшний день чуть более одной тысячи. При этом минстроем было изъято безвозмездно 430 квартир, из которых основная часть пошла на предоставление жилья для детей-сирот и других категорий нуждающихся граждан. В ближайшее время будет изъято еще порядка 100 квартир, которые также пойдут детям-сиротам. То есть фактически те квартиры, которые предприятие в рамках своей деятельности заработало, мы забираем бесплатно", - объяснил схему работы "Государственного жилищного строительства" зампред.

Он подчеркнул, что если бы вместо казенного предприятия работало некое ОАО, такой возможности у правительства не было бы. "Нам бы пришлось приобретать эти квартиры за очень большие деньги. Стоимость изъятых квартир, по оценкам Минрегионразвития, в этом году составило порядка 450 млн. рублей. Бюджет получил их безвозмездно. Не думаю, чтобы мы смогли найти такие деньги в казне", - сказал Федотов.

Он также рассказал, что с 2005 по 2011 годы в Саратовской области 1217 детей-сирот были обеспечены жильем. "Это один из лучших показателей в РФ", - подчеркнул зампред.

Между тем, на сегодняшний день в очереди на жилье стоят еще порядка 8 тысяч сирот, из них реально нуждающихся на данный момент — 1400. "Мы реально ставим всех детей-сирот на учет, а не отказываем по надуманному поводу. При этом право на квартиру они получают уже после совершеннолетия и получения образования", - отметил зампред.

Он также рассказал о принципах расселения детей-сирот в новых домах. "Мы не сторонники того, чтобы селить их изолированно от социума. Конечно, они не должны быть доминирующими в доме, но и не должны быть одинокими, чтобы имели возможность помогать друг другу", - сказал Федотов.

Кроме того, вблизи мест расселения сирот, по словам зампреда, обязательно должны быть участковые пункты полиции.

Категория: Строительство | Просмотров: 256 | Добавил: triadsky | Теги: Федотов | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]