Главная » 2011 » Май » 19 » Зампред правительства и министр прошлись по следам Александра Ландо.
17:55
Зампред правительства и министр прошлись по следам Александра Ландо.
Заместитель председателя регионального правительства Алексей Щербаков вместе с министром экономического развития и торговли области Андреем Шеметовым сегодня проверили цены на продукты питания в торговых точках Саратова. Чиновники заехали в магазины «Пятерочка» (угол Московской и Соборной), «Гроздь» (угол Московской и Чернышевского), а также на Сенной рынок.

Напомним, в двух последних точках в окружении журналистов недавно побывал региональный парламентарий от «Единой России» Александр Ландо, раскритиковавший после этого правительство за несоответствие реальных цен среднестатистическим. Рейд чиновников стал ответом депутату на его претензии. На пути им встречались цены даже ниже среднеобластных.
«В последнее время достаточно большой вал критики по поводу формирования среднестатистических цен на продукты питания, – прокомментировал Щербаков критику Ландо. – Мы дали вам возможность убедиться, что есть продукты как более дорогие, которые почему-то наши критики всегда показывали, так и более дешевые, ниже средне областной цены. Я не стал бы реагировать на эту критику, если не одно «но»: после каждого выступления, когда показывается продукт по верхней ценовой планке, в министерство экономики поступает шквал звонков от работников торговли: мы их заставляем держать цены, а все торгуют по максимуму, хотя показали одного такого предпринимателя. Такова психология рынка: увидев верхнюю цену, все начинают к ней стремиться, а у нас начинается проблема. Если кто-то случайно нашел картофель по цене 60 рублей и показывает это по телевизору, то у нас завтра все начнут к этой планке подтягиваться».

Щербаков попросил журналистов показывать читателям и телезрителям не только высокие цены, но и низкие, чтобы те могли ориентироваться в ценовых пределах. Сообщает "Четвертая Власть".
Категория: Правительство Саратовской области | Просмотров: 208 | Добавил: triadsky | Теги: Ландо, Щербаков | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]