Главная » 2011 » Май » 26 » Зампред регионального отделения ВОС: Если раньше многие слепые сами могли по городу ходить спокойно, то теперь, только единицы
13:32
Зампред регионального отделения ВОС: Если раньше многие слепые сами могли по городу ходить спокойно, то теперь, только единицы
Заместитель председателя регионального отделения Всероссийского общества слепых Сергей Суменко прокомментировал ИА "Взгляд-инфо" произошедшее вчера вечером ЧП на улице Радищева. Напомним, 63-летний Александр Вильдяев, инвалид 1-й группы по зрению упал в открытый люк.

"В Саратове не только в канализацию можно попасть. У нас есть культурно-спортивный реабилитационный центр (улица Кузнечная,43). На правой стороне Радищева между улицами Челюскинцев и Кузнечной тротуар разбит весь. Я не знаю, почему магазины не обязывают следить за состоянием пешеходных дорожек, но там не то, что слепой – зрячий ноги сломает. И зимой, и летом.

В магазинах очень часто используют неудобное напольное покрытие, а между тротуарными плитками на улицах города застревают трости. В помещениях, в которых есть ступеньки – их нужно покрасить в желтый цвет, для удобства плохо видящих людей. Если раньше многие слепые сами могли по городу ходить спокойно, то теперь, ориентируясь, могут передвигаться только единицы. Причиной этого служат дороги, машины на тротуарах и открытые люки.

Хотелось бы, чтобы в общественном транспорте объявляли остановки. Порой, бывает, задумаешься, и сидишь напряженно вспоминаешь - сколько проехал. Я не говорю еще о кондукторах, которые отсутствуют. За границей даже меню в ресторанах пишут по системе Брайля.

На том участке, где Александр в люк упал - находятся три дома и библиотека слепых. Хотелось бы, чтобы коммунальные службы следили за порядком в городе и почаще делали бы проверки", - рассказал господин Суменко.

Категория: Происшествия | Просмотров: 210 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]