Главная » 2011 » Май » 6 » Зампред Щербаков обвинил «КоммерсантЪ» в непрофессионализме.
17:50
Зампред Щербаков обвинил «КоммерсантЪ» в непрофессионализме.
Заместитель председателя правительства Саратовской области Алексей Щербаков обвинил газету «КоммерсантЪ» в непрофессионализме. Поводом тому послужили материалы, вышедшие в газете и на сайте «Общественное мнение». Заметки касались стоимости минимального набора продуктов питания. Журналисты обратили внимание на то, что данные Саратовстата, по которым в Саратове минимальный набор продуктов в январе текущего года стал чуть ли не самым дешевым в РФ (2364,84 р.), значительно расходятся с данными комитета по экономике администрации Саратова (2879,63 р.).

Разницу сумм зампред Щербаков объяснил тем, что наблюдение Саратовстата ведется в соответствии с официальной статистической методологией, единой для всех субъектов Российской Федерации, а комитет по экономике проводит мониторинг по своей «методике», отличной от официальной методологии. Разница между ними состоит в круге обследуемых хозяйствующих субъектов торговли, перечне обследуемых продуктов питания, что и приводит к несопоставимости данных. Кроме того, чиновник обратил внимание, что при расчете средних цен по области используются данные по ряду населенных пунктов.
Использование несопоставимых показателей, по мнению Щербакова недопустимо, в этом он и видит свидетельство непрофессионализма редакций и автора публикации.
Категория: Правительство Саратовской области | Просмотров: 206 | Добавил: triadsky | Теги: Щербаков, КоммерсантЪ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]