Главная » 2012 » Август » 16 » Жители поселка жалуются на выбросы НПЗ.
17:54
Жители поселка жалуются на выбросы НПЗ.
В редакцию "Взгляда-инфо" обратились жители райцентра Татищево Саратовской области. Они пожаловались на экологически опасное соседство с нефтеперерабатывающим предприятием ЗАО "Петролеум".

"Этим жарким летом на поселок накатывают волны резкого удушливого запаха, напоминающего запах газа или бензина. Запах распространяется с территории ЗАО "Петролеум". В районной газете писали, что по жалобам населения администрация района организовала рабочую группу по их изучению и подготовке обращений в природоохранную прокуратуру. Было ли обращение – неизвестно. Но сбросы газов по-прежнему продолжаются, по-видимому, фильтры слабые. Никаких объяснений руководство ЗАО не дает", - сетуют жители.

В свою очередь, в Саратовской межрайонной природоохранной прокуратуре корреспондента агентства заверили, что никаких обращений или других "сигналов" по данному предприятию им не поступало.

И.о. руководителя регионального Ростехнадзора Владимир Синицын рассказал о том, что его ведомство проверки проводило.

"Нами проверки проводились, но только по линии промышленной безопасности; по линии экологии – это сфера деятельности других ведомств", - заявил глава управления. По его словам, последняя инспекция имела место в 2010 году, и в ходе нее был выявлен ряд нарушений.

"Плановые проверки проводятся один раз в три года и по согласованию с центральным аппаратом и прокуратурой. Сейчас бизнес очень хорошо защищен. Но все, что нужно мы делаем: если обращение поступает, мы на него реагируем", - сказал Синицын.

Согласно материалам Татищевского райсуда, в 2010 году на ЗАО "Петролеум" было установлено 46 нарушений "обязательных норм и правил промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов", а также 48 грубых нарушений "лицензионных требований и условий при осуществлении деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов". По решению Фемиды, эксплуатация оборудования предприятием была приостановлена на срок 50 суток.
Категория: Экология | Просмотров: 341 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]