Главная » 2008 » Октябрь » 1 » Общественная Палата предлагает вынести табачную фабрику за черту города.
11:42
Общественная Палата предлагает вынести табачную фабрику за черту города.

Представители Общественной палаты региона предлагают компенсировать затраты на охрану школ из местных бюджетов. Такая инициатива была выдвинута накануне на заседании Совета палаты.

По мнению общественников, сейчас существуют "серьезные опасения по качеству охраны". К тому же им очень не понравилось то, что зачастую сотрудники службы безопасности школ уходят сразу после основных занятий, а группы продленного дня остаются без секьюрити. Общественники решили направить письма главам крупнейших муниципальных образований области с просьбой выделить средства на обеспечение школ надежной охраной. "Это даст возможность освободить родителей от непомерных трат", - заявили они. С предложением коллег согласился зампред ОП Николай Гришин, отметивший, правда, что вопрос выделения подобных компенсаций – это вопрос областного бюджета.

 

Еще один вопрос который обсуждался на Совете касался переноса табачной фабрики за черту Саратова.

Представитель компании British American Tobacco в России, рассказал о социальных проектах, реализуемых компанией, а также о выделении средств на улучшение экологии.

Как сообщает СаратовИнформ, доклад вызвал резкую критику члена палаты, заместителя председателя «ГТРК-Саратов» Сергея Утца. Он заявил, что Общественная палата не имеет права занимать позитивную позицию по отношению к табачной фабрике даже при таком оптимистичном докладе. Господин Утц подчеркнул, что прибыль предприятия, за счет которой оно разворачивает социальные проекты, формируется за счет загубленного здоровья населения.

«Никаких улыбок в адрес этой компании от общественности не может быть в принципе. Необходимо ставить вопрос о закрытии фабрики» - резюмировал Сергей Утц.

В полемику с ним вступил председатель Общественной палаты Федор Григорьев. Он заметил, что нельзя забывать о том, что производители табачной продукции являются крупнейшими налогоплательщиками.

В итоге участники заседания пришли к компромиссу, что фабрика должна существовать, но необходимо ставить вопрос о ее переносе за черту города, особенно с учетом того, что в настоящее время рядом с «табачкой» находится роддом.

Категория: Общество | Просмотров: 251 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]