Главная » 2008 » Октябрь » 1 » Общественники предлагают принять Закон "О природном символе Саратовской области".
15:26
Общественники предлагают принять Закон "О природном символе Саратовской области".

Вчера совет палаты предложил внести в областную думу законодательную инициативу о принятии Закона "О природном символе Саратовской области".

"Утверждение природного символа региона является инновационным подходом, такого пока нет ни в одном субъекте РФ", - заявил на заседании один из авторов этого законопроекта председатель регионального отделения Союза охраны птиц России Андрей Варламов.

По его словам, такие символы есть во многих странах. Например, в Мексике - беркут, Испании – кречет, Великобритании – зарянка, Австралии – эму, США – белоголовый орлан, Эстонии – ласточка.

"На муниципальном уровне в ряде городов и районов появились инициативы по приятию и утверждению своих природных символов", - заявил общественник. Так, во Владивостоке уже давно празднуется День Тигра, в городе Калач-на-Дону – День Щуки, а в соседней с нами Волгоградской области (в городе Урюпинске) даже поставили памятник козе. Варламов также добавил, что федерация оставила регионам право самостоятельно выбрать свой природный символ, при этом подчеркнул, что традиционные саратовские стерлядки никуда не денутся.

Председатель союза охраны птиц предложил несколько вариантов символа: дрофа, судак, которым богаты волжские воды, дуб, жук-олень или плезиозавр, обитавший на современной территории нашей губернии в незапамятные времена. Он также добавил, что никаких затрат после принятия этого закона бюджет не понесет. "Почему бы нашим самолетам не летать в Москву, например, с символами дрофы на бортах", - заявил Варламов и привел в пример авиакомпанию штата Аляска, на бортах самолетов которой изображен лосось.

Категория: Общество | Просмотров: 259 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]