Главная » 2008 » Октябрь » 13 » Юрий Зеленский - никаких экономических предпосылок для финансового кризиса нет..
15:38
Юрий Зеленский - никаких экономических предпосылок для финансового кризиса нет..

Никаких экономических предпосылок для финансового кризиса нет. Саратовские банки никогда не подводили своих вкладчиков, и сейчас они работают стабильно, и ЦБ их поддерживает.

Об этом на встрече с журналистами заявил зампред ГосДумского комитета по финансовому рынку Юрий Зеленский. По его словам, «панику и кризис недоверия создали сами вкладчики, которые, не отдавая себе отчета, начали снимать все деньги со своих банковских счетов. Люди не учитывают тот факт, что если даже в самый стабильный банк в один момент придет хотя бы 10% всех вкладчиков – вряд ли будет возможным удовлетворить их запросы. Денежные средства на вкладах не просто лежат в банке – они работают: в виде кредитов, займов и т.д. Совершенно нормальная ситуация, когда в кассе банка не слишком много наличности. В противном случае были бы серьезные вопросы к управляющему – почему деньги не работают, а лежат без дела.

Население сейчас на грани паники, а это всегда опасно. Я призываю всех успокоиться. Не нужно раскачивать нашу финансовую систему. Деньги, которые вкладчики доверили банкам, вложены в экономику области. Люди, снимая деньги с вкладов, не только забирают их из экономики области, они сами теряют возможность заработать на процентах и лишают такой возможности других. Этого нельзя делать ни в коем случае.

Стоит помнить, что на днях ГосДума приняла закон об обязательном страховании вкладов, по которому государство гарантирует вкладчику возврат денег до 700 тысяч рублей в размере 100%. Все саратовские банки являются участниками государственной системы страхования вкладов, поэтому нет никакой разницы, в каком именно банке хранить свои сбережения».

Категория: Экономика | Просмотров: 252 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]