Главная » 2008 » Октябрь » 20 » На минувшей неделе закончила работу комиссия по обследованию зданий и сооружений образовательных учреждений Саратова.
08:25
На минувшей неделе закончила работу комиссия по обследованию зданий и сооружений образовательных учреждений Саратова.

На минувшей неделе закончила работу комиссия по обследованию зданий и сооружений образовательных учреждений Саратова. Напомним, что в неё входили представители городской администрации, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, инспекции государственного архитектурно-строительного надзора, главного управления МЧС России по Саратовской области. Во время проведения обследования особое внимание проверяющие уделяли зданиям, построенным в конце 19 – начале 20 вв. 

В пятницу, состоялся заключительный рейд по школам. В их числе оказалась школа № 18, здание которой было введено в эксплуатацию в 1913 г. Несмотря на то, что 2 года назад здесь проводилась техническая экспертиза, до сих пор не ликвидирована трещина в пристройке здания. Вторым объектом стала школа № 2. Ее здание было спроектировано известным архитектором Семеном Каллистратовым и  построено в 1915 г. Сегодня основными проблемами эксплуатации данного объекта являются наличие трещин на фасаде, частичное разрушение цокольной части здания. По словам директора школы, на устранение недостатков требуется не менее 3 млн. руб., а в целом на реконструкцию школы – около 20 млн. руб. Вместе с тем, проведенная в 2006 году техническая экспертиза здания показала,  что трещины не вызывают опасений и не представляют угрозы для обучающихся.  

Также члены комиссии посетили школу № 30, расположенную в здании 1879 г. постройки и лицей прикладных наук, здание которого имеет более чем 140-летнюю историю. На данных объектах систематически ведутся ремонтно-восстановительные работы, однако, как и в других зданиях ранних времен постройки, здесь сохраняются проблемы с системой водоотведения и наличием сквозных трещин.    

Категория: Администрация Саратова | Просмотров: 236 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]