Главная » 2008 » Октябрь » 27 » В пятницу на площади Столыпина состоялся пикет жителей Саратова против изъятия земель Кумысной поляны под коттеджную застройку.
09:54
В пятницу на площади Столыпина состоялся пикет жителей Саратова против изъятия земель Кумысной поляны под коттеджную застройку.

В пятницу на площади Столыпина состоялся пикет жителей Саратова против изъятия земель Кумысной поляны под коттеджную застройку. Участие в нём приняли полтора десятка активистов движения "Партнерство для развития" во главе с членом ОП Ольгой Пицуновой. Основными лозунгами были "Спасем Кумыску от вандалов", "Верните границы леса 10 Дачной".

Пикетчики требовали придать всем озелененным и имеющим родники участкам Кумысной поляны статус рекреационных зон, для чего необходимо внести изменения в Генеральный план Саратова.

Особую озабоченность вызывает участок 32 лесного квартала, рядом с которым находится "Поющий родник". В 1994 году город изменил статус этой территории, которая с тех пор не считается частью Кумысной поляны, зато считается зоной малоэтажной жилой застройки. В настоящее же время здесь началось выделение земли под застройку.

На карте Саратова эти участки уже отмечены белыми квадратами, то есть обозначены как зоны малоэтажной застройки, несмотря на сохранившийся лесной массив. Если здесь начнется строительство и вырубка деревьев, то исчезнет родник, и половина жителей Поливановки останется без воды.

По окончании пикета инициативная группа прошла в городскую администрацию и предприняла попытки встретиться с градоначальником Вячеславом Сомовым. Как сообщает ВЗГЛЯД-Инфо, около часа с общественностью общалась замглавы Светлана Луконкина, пытаясь вникнуть в проблему и не допустить людей к Сомову, аргументируя свою позицию тем, что подобные встречи "должны готовиться". Ситуацию обострила секретарь главы администрации, сообщив, о том, что патрона нет на месте. Возмущение людей ускорило развязку - через 15 минут градоначальник, извинившись и сославшись на важную встречу с депутатом Государственной думы, наконец-то выслушал людей.

В данный момент идет уточнение границ Кумысной поляны, и общественники хотят, чтобы 32 –ой лесной квартал попал в природоохранную зону, а не вырубался под застройку коттеджей для богатых людей. По последним сообщениям, глава горадминстрации настроен конструктивно, но при этом отметил, что такие серьезные вопросы на митингах не решаются, однако это "хороший способ привлечь внимание власти". "Cчитайте, что мое внимание вы привлекли", - добавил Вячеслав Сомов. Также стало известно, что заместитель главы администрации по общественным отношениям Светлана Луконкина получила от градоначальника устное замечание, поскольку не поставила шефа в известность о готовящемся пикете.

Категория: Общество | Просмотров: 226 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]