Главная » 2008 » Октябрь » 31 » В Саратовских школах пока лояльно относятся к празднованию Хэллоуина.
16:50
В Саратовских школах пока лояльно относятся к празднованию Хэллоуина.

В Саратовских школах пока лояльно относятся к празднованию Хэллоуина. Как сообщает «Новая Версия», традиции и историю этого праздника изучают на уроках. Многие ночные клубы в Саратове проведут сегодня тематические хэллоуин-вечеринки, возрастного ценза на вход в клубы не будет.

Между тем, праздновать Хэллоуин в России можно не всем. Департамент образования Москвы уже в прошлом году призвал администрации школ не проводить мероприятия, посвященные Хэллоуину. Госдума РФ в "Концепции государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в РФ и защиты их нравственности", представленной в июне, одним из пунктов идет призыв запретить празднование заимствованного праздника.

Негативно по поводу Хэллоуина высказывается и РПЦ. В Саратовской епархии говорят, что: "Хеллоуин - это по православным понятиям день, когда празднующий его человек добровольно признает слабость свою и, следовательно, Бога, перед духами злобы. Это "праздник" недоверия Богу, Его промыслу и любви. Своего рода заигрывание с "духовной грязью": а вдруг и она чем-то поможет...".

Хэллоуин (Halloween) — канун Дня Всех Святых и один из древнейших языческих праздников в мире. Его отмечают в ночь с 31 октября на 1 ноября. В этом празднике переплелись кельтская традиция чествования злых духов и христианская — поклонения всем святым. История этого праздника насчитывает тысячелетия. Изначально символизирует приход зимы и темных сил, так как дни становятся короче, а ночи холоднее и длиннее.

Одним из основных атрибутов праздника является Светильник Джека, сделанный в виде головы из вырезанной тыквы с зажженной свечой внутри. Оранжевый и черный — основные цвета Хеллоуина.

Категория: Разное | Просмотров: 649 | Добавил: triadsky | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]